В Бурятии необоснованно задерживали подозреваемых

В Бурятии необоснованно задерживали подозреваемых
Общество,  24.06.2019 08:28. Фото:pixabay.com
Часть уголовных дел расследована с нарушением сроков

В Бурятии почти половина уголовных дел (41,6%) расследованы с нарушением предусмотренного законом срока. Допускались факты принятия реабилитирующих решений органами расследования и судами. Такие данные были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы по защите конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений правоохранительных органов республики и заместитель прокурора Бурятии Светлана Козлова.

Обсуждены актуальные вопросы соблюдения прав граждан при производстве предварительного расследования. Участники совещания отметили, что, несмотря на принимаемые меры, нарушения законности при осуществлении уголовного преследования по-прежнему носят распространённый характер.

- В ходе проверок, проведённых совместно с участниками группы, выявлялись факты волокиты при расследовании уголовных дел, необоснованного задержания лиц по подозрению в совершении преступлений, непринятия мер по возмещению ущерба, - сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По итогам совещания разработан комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на обеспечение неукоснительного соблюдения прав граждан. Запланировано проведение выездных проверок в районы республики, оперативных совещаний, оказания практической и методической помощи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^