Победителем Сурхарбана стал Закаменский район Бурятии

Общество,  01.07.2019 10:13. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с церемонии закрытия «Наадан-Сурхарбан»

Определились победители в спортивных соревнованиях республиканского национального праздника «Наадан-Сурхарбан-2019». Первое общекомандное место завоевал Закаменский район, второе – Селенгинский, третье – Октябрьский район Улан Удэ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

Торжественная церемония награждения и праздничный концерт прошли сегодня, 30 июня, на Центральном стадионе столицы. В мероприятии принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, главный федеральный инспектор по республике Сергей Ромахин, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков и другие.

Алексей Цыденов обратился со словами приветствия:

- Уважаемые земляки, уважаемые наши гости, участники, спортсмены! Всех поздравляю с летними играми Сурхарбана. Это наш национальный праздник. Праздник силы, праздник культуры, праздник духа, который объединяет всю республику, все районы. И все участники соревнований: спортсмены, участники культурной программы - несут частичку истории, несут частичку будущего. И пусть с нашими сильными людьми, с нашими красивыми людьми процветает и наша республика!

В этом году соревнования длились два дня. Все районы республики представили свои команды в разных видах спорта. Как сообщал «Байкал-Daily», конные скачки прошли 29 июня в Верхней Иволге на территории ипподрома Иволгинского дацана. Первое место в этом виде спорта одержал Железнодорожный район Улан-Удэ.

30 июня на Центральном стадионе прошли состязания в пяти видах спорта: бурятская борьба бухэ Барилдаан, стрельба из национального лука, гиревой спорт, бурятские шахматы шатар, игра в шагай наадан.

Суперфиналы – поединки за звание абсолютных чемпионов по стрельбе из лука и национальной борьбе прошли в вечерней программе и стали украшением праздника. Закаменский район и здесь оказался победителем: Чингис Дашиев был признан победителем в стрельбе из бурятского лука - «Мэргэн-баатар», Ричин Санжиев в поединке с борцом из Тувы стал абсолютным чемпионом по борьбе – «Абарга».

Они совершили большой круг чемпионов в машине по Центральному стадиону в сопровождении женского мотоклуба «Байкальские ангелы» под аплодисменты зрителей.

Завершил Сурхарбан-2019 праздничный концерт, в котором принял участие специальный гость Денберел Ооржак из Тувы - победитель шоу «Ты - супер!» и «Новая детская волна».

Также в концерте участвовали этногруппа «Шоно», солисты хора «Звуки Ордоса» АРВМ КНР Лундан Содун и Баян Булаг, Бадма-Ханда Аюшеева, этногруппа «Сагаан Турлааг», Зоригто и Нонна Тогочиевы и другие.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дадут гранты на научные исследования
Общество, 30.11.2023
Победители отбора получат от 500 тысяч до 3 миллионов рублей
В Улан-Удэ развернётся эвенкийский этнофестиваль
Общество, 30.11.2023
В Бурятии проведут конкурс драматических этнопостановок
Президент России подведет итоги 2023 года 14 декабря в прямом эфире
Общество, 30.11.2023

Прямую линию совместят с итоговой пресс-конференцией

Коклюш «гуляет» по Бурятии
Общество, 30.11.2023
Выявлены новые случаи заболевания
В Бурятии лама помолился с осуждёнными
Общество, 30.11.2023
Священнослужитель пожелал им скорейшего освобождения
Сценарист из Бурятии снимает исторический комедийный сериал для ТНТ
Общество, 30.11.2023
Действие сериала перенесёт зрителей в Москву 1910 года
Массовая проверка водителей два дня будет идти в Улан-Удэ
Общество, 30.11.2023
На улицах выставлены дополнительные экипажи ДПС
В Улан-Удэ работодатели хотят узнавать об увольнении сотрудников за месяц
Общество, 30.11.2023
Ситуация вполне объяснимая в условиях кадрового голода
Торт кондитера из Бурятии рухнул перед Ренатом Агзамовым
Общество, 30.11.2023
Жительница Бичура приняла участие шоу «Король десертов. Кубок Агзамова»
В Бурятии проведут фестиваль хлеба и сала
Общество, 30.11.2023
Он состоится в Тарбагатае  
^