На Байкале в Бурятии появится экотропа «Белый камень»

На Байкале в Бурятии появится экотропа «Белый камень»
Общество,  10.07.2019 13:13. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Туристы смогут посмотреть на Ольхон с высоты птичьего полёта

Уроженец Бурятии Степан Шляпин в 2018 году предложил построить на Байкале экотропу «Белый камень». Идея понравилась представителям Росмолодёжи, которые выделили грант в 100 тысяч рублей на её реализацию на форуме «Байкал», сообщает министерство по молодёжной политике Иркутской области.

Согласно проекту, экологическая тропа появится в Бурятии у озера Байкал. Она будет вести на смотровую площадку скалы Белый камень, с которой можно увидеть остров Ольхон и Малое Море.

- Я родился в Бурятии, где вопрос охраны природы в последнее время стал особенно актуальным. Идея создания экотропы к «Белому камню» появилась ещё в 2003 году, когда моя мама, заслуженный учитель России Ульяна Дмитриевна Шляпина разрабатывала этот маршрут для местных школьников. Спустя много лет идея не устарела, а стала ещё больше значить, чем раньше. Многие туристы хотят увидеть скалу «Белый камень» - нашу местную визитную карточку. Из-за того, что активно развивается туристический бизнес в этой местности, регулярно растёт количество отдыхающих. Приезжие люди, не имея знаний в области экологии, вытаптывают эндемичные растения, занесённые в Красную книгу. В детстве мечтал, что я осуществлю мамину идею и мы создадим такую тропу для людей, а значит защитим экологию родного края, - поделился Степан.

Речь о реализации проекта зашла в 2017 году. Сейчас экотропа находится на финальной стадии реализации и до осени этого года будет полностью завершён.

Пиломатериал проложен на участках маршрута, протяжённость которого составит 100 метров. Размещена небольшая инфраструктура для туристов на нескольких пунктах маршрута в виде лавочек, столов, мусорных баков.

- В июле мы поставим билборды с баннерами, направленными на экологическое просвещение и поднятие экологической культуры и информирования туристов о местной флоре и фауне, поставим ограждения для растений, произрастающих на самой тропе или вблизи её прохождения», - подводит итоги работы над проектом Степан.

По словам Степана, проект нацелен на защиту природы от излишнего влияния человека, при этом, не ограждая туристов от возможности увидеть Байкал во всей его красе с высоты птичьего полёта. Молодой человек уверен, что проект нужно распространить на другие участки вокруг озера.

Помогают Степану 20 человек, среди которых его семья, неравнодушные местные жители, друзья из молодёжного парламента и университета.

Степан – активист, молодой общественный деятель, с отличием закончил институт высоких технологий ИРНИТУ по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Также молодой человек собирается создать систему контроля и управления, которая помогала бы выполнять онлайн-мониторинг туристов, отслеживать и выводить статистику посещения этой тропы. Ни на одном экологическом маршруте России нет такой системы учёта.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^