Жителям Бурятии советуют снизить нагрузки на работе из-за жары

Жителям Бурятии советуют снизить нагрузки на работе из-за жары
Общество,  10.07.2019 16:07. Фото:Baikal-daily.ru
Минздрав Бурятии дал рекомендации, как уберечься от жары

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии ожидается аномальная жара. Столбик термометра поднимется до +38. В республиканском минздраве дали рекомендации, как уберечься в жару.

Советы «сердечникам»

В зоне риска в первую очередь оказываются люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому в жаркую погоду важно уделять особое внимание здоровью сердца. Таким людям медики советуют сократить потребление воды и морсов до 800 мл в сутки. Это объясняется тем, что застой жидкости в организме может привести к повышению артериального давления. Если хочется пить, но не смертельно, лучше просто прополоскать рот водой комнатной температуры.

Также «сердечникам» стоит проконсультироваться с врачом и обсудить, не нужно ли изменить дозировку препаратов от давления или, наоборот, снизить количество мочегонных лекарств, чтобы не обезвожить организм.

Следует носить солнцезащитные очки. Напряжение глазных мышц может привести к спазму сосудов. Есть нужно продукты, богатые калием и магнием продукты (курагу, изюм, бананы, гречку, фасоль и др.). Желательно отказаться от курения, поскольку никотин препятствует попаданию кислорода в кровь.

- Всегда имейте при себе препараты, понижающие давление, и те, которые вы регулярно принимаете, - рекомендуют в министерстве здравоохранения Бурятии.

Советы дачникам

В самый разгар жары работать под солнцем строго противопоказано. Нельзя стоять вниз головой, пропалывая грядки. Кровь приливает к голове, может возникнуть резкий скачок давления и, как результат, инсульт.

Оптимальный режим работы на огороде – 30/15, то есть 30 минут работы и 15 минут отдыха.

- Помните, что дача – не центр мира, и медики не смогут добраться к вам мгновенно. Поэтому пополняйте свою аптечку, в которой должны быть препараты для снижения давления, валидол, нитроглицерин и лекарства, прописанные вам вашим врачом, - советуют медики.

Советы для всех

С 11 до 16 часов нежелательно находиться под прямыми солнечными лучами. Лучше носить просторную одежду из натуральных тканей и головной убор. Жидкости пить следует больше, не дожидаясь чувство жажды.

- Старайтесь больше отдыхать дома и снизить нагрузки на работе. Откажитесь от мяса, животных жиров, отдайте предпочтение молочной и растительной пище, ешьте понемногу, - рекомендуют в минздраве.

Также в жару нужно принимать душ, если нет такой возможности, то необходимо хотя бы обтираться прохладным полотенцем.

На пляже не стоит заходить резко в воду, так как перепад температуры может спровоцировать сердечный приступ даже у молодого и на вид здорового человека.

Чтобы не перегревать помещение, нужно плотно закрывать шторы, чтобы в него не попадали лучи солнца. Готовить с использованием духовки нежелательно, особенно если нет кондиционера. Вентилятор лучше ставить у окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха в помещение.

Ни в коем случае нельзя оставлять детей и животных в припаркованных машинах и на солнце. Автомобиль нагревается за считанные минуты и нахождение с нём становится опасным.

Что делать, если кому-то стало плохо

- Если вы заметите, что у кого-либо из членов семьи или у тех, за кем вы ухаживаете, кожа стала сухой и горячей, возникло бредовое состояние, судороги и/или потеря сознания, немедленно вызовите врача или скорую помощь, - настаивают в минздраве.

До прибытия медиков пострадавшего следует переместить в прохладное место и уложить его в горизонтальное положение, так чтобы ноги были слегка приподняты.

Разденьте пострадавшего и начните проводить охлаждающие процедуры: наложите холодный компресс на шею, подмышечные ямки и паховую область, обеспечьте приток свежего воздуха, опрыскивайте кожу водой комнатной температуры (25–30 градусов).

- Измерьте температуру тела. Не давайте пострадавшему ацетилсалициловую кислоту или парацетамол. Если он без сознания, уложите его на бок и дождитесь врача, - заключают медики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^