Первое заседание новой Общественной палаты Бурятии прошло в «хаосе и беспорядке»

Первое заседание новой Общественной палаты Бурятии прошло в «хаосе и беспорядке»
Общество,  10.07.2019 17:01.
Выборы заместителя председателя Общественной палаты Бурятии вызвали вопросы у присутствующих

9 июля в Бурятии прошло первое пленарное заседание третьего состава Общественной палаты, на котором был избран председатель и состоялось награждение и вручение удостоверений её членам. На заседании не успели выбрать ещё двух заместителей председателя и, по словам активиста ОНФ Максима Кириенко, пленум прошёл в «хаосе и беспорядке».

На кресло председателя Общественной палаты третьего состава были выдвинуты четыре кандидатуры – экс-зампреда правительства Бурятии Баира Бальжирова (Региональная общественная организация «Ассоциация фермеров Республики Бурятия»), бывшего депутата Народного Хурала Бориса Ботоева (Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Бурятия), экс-министра экономики Татьяны Думновой и активиста Общероссийского народного фронта Максима Кириенко.

В прежнем созыве палаты её председателем был Баир Бальжиров.

- Баир Бальжиров красочно расписал, как хорошо работал под его руководством предыдущий состав Общественной палаты, делал упор на свой опыт и знания. Ботоев и Думнова заявили самоотвод в связи с занятостью. Я рассудил, что опыта работы в Общественной палате у меня нет и сразу выдвигаться в председатели как-то неправильно и тоже взял самоотвод. В итоге безальтернативное голосование и Бальжиров вновь стал председателем общественной палаты Бурятии. Ну, а дальше начался хаос и беспорядок, - написал на своей странице в социальных сетях активист ОНФ Максим Кириенко.

После избрания председателя палаты её члены приступили к выборам первого заместителя.

Баир Бальжиров выдвинул кандидатуру Евгения Кислова, представляющего городскую общественную организацию «Национально-Культурная автономия татар Улан-Удэ». Члены общественной палаты выдвинули ещё пять кандидатур, в том числе Татьяны Думновой и Максима Кириенко.

По словам Максима Кириенко за Кислова проголосовали 8 человек, за Думнову – 18.

- Далее по логике вещей должны были проголосовать за оставшихся кандидатов, но Бальжиров вспомнил, что решение принимается большинством голосов присутствующих, а значит выборы уже состоялись и дальше голосовать нет смысла. Я так понимаю, его устраивал результат выборов, и он боялся, что кто-то из кандидатов наберёт большее количество голосов. С одной стороны, логика верная, но с другой стороны проголосовали не все присутствующие члены Общественной палаты, а присутствовало 32 человека, кроме того, не был произведён подсчёт голосов «против» и «воздержался» за каждого из кандидатов. Но самое главное, когда члены Общественной палаты голосовали за кандидата, они думали, что смогут проголосовать ещё и за другого, а потом этой возможности лишились, - сообщил Максим Кириенко.

Далее члены Общественной палаты обсудили количество и наименование комиссий и рабочих групп, но к выбору ещё двоих замов председателя так и не приступили.

- Начался хаос, много и долго говорили, люди начали уходить. В итоге предложили разойтись и собраться завтра для определения структуры Общественной палаты. В итоге повестка первого пленарного заседания Общественной палаты исполнена меньше чем на половину. Выбран только председатель и первый заместитель. И то легитимность выборов первого заместителя вызывает сомнения. Хочется надеяться, что новый состав Общественной палаты преодолеет этот этап, не потеряв своих членов ещё даже не приступив к основной работе, - резюмировал член Общественной палаты.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 июня в Бурятии сформировали новый состав Общественной палаты. В состав совещательного органа вошли 42 жителя Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^