В трёх сёлах Бурятии введён режим ЧС из-за поднятия уровня воды в Селенге

В трёх сёлах Бурятии введён режим ЧС из-за поднятия уровня воды в Селенге
Общество,  05.08.2019 13:51. Фото:соцсети
В Улан-Удэ подтоплено 3 жилых дома и 151 подвал в домах горожан

В Бурятии в связи с обильными осадками сейчас сложная гидрологическая обстановка. 
 
В настоящее время наблюдается снижение уровня воды в бассейне реки Джида (в среднем 28 см за последние 3 суток), а также снижение интенсивности подъёма уровня воды на реке Селенга на территории Монголии, а также на её притоках. 

По Улан-Удэ за сутки произошёл небольшой подъём уровня воды Селенги на 2 см, уровень воды в целом составляет 207 см. Об этом сообщили сегодня на брифинге в правительстве региона. 

Как сообщал «Байкал-Daily», по данным мэрии Улан-Удэ - по состоянию на 6:00 5 августа уровень воды в реке Селенге в целом составил 210 см. С 20:00 4 августа уровень не изменился. 

- В случае сохранения интенсивности поднятия уровня воды в реке Селенга в среднем на 16 см, в Улан-Удэ при наихудшем сценарии развития обстановки в ближайшие двое суток будет наблюдаться выход воды на пойму и подтопление низменных участков местности, - сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Бурятии полковник Сергей Петров.

В дальнейшем, с учётом снижения уровней воды в река Джида и интенсивности подъёма в реке Селенга на территории Монголии прогнозируется снижение интенсивности подъёма уровня воды в бассейне реки Селенга. 

В Улан-Удэ наблюдается выход грунтовых вод в подвалах 151 дома, расположенного в низменных участках местности, и подтопление 3-х жилых домов в ДНТ «Весна», находящихся в низменной части. 4 августа зафиксирован выход грунтовых вод в шести подпольях домов села Поселье Иволгинского района. Введён режим ЧС в сельских поселениях Сотниковское, Гурульбинское и Оронгойское Иволгинского района. 

- В посёлке Сотниково создалась угроза – произошёл подмыв участка береговой линии в районе местности ДНТ «Респект», проводятся работы по подсыпке низменных участков берега, чтобы исключить подтопление. В Улан-Удэ введён режим функционирования сил РСЧС повышенной готовности, создан оперативный штаб, - сообщил заместитель руководителя республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев. 

В превентивных целях информация с прогнозами и рекомендациями была доведена до администраций районов республики. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^