В Улан-Удэ ситуация на реке Селенга остаётся стабильной

В Улан-Удэ ситуация на реке Селенга остаётся стабильной
Общество,  05.08.2019 14:45. Фото:соцсети
«Вода остановилась, но работа продолжается, режим повышенной готовности не снят», отметили в мэрии Улан-Удэ

2 августа в Улан-Удэ из-за повышения уровня воды в реке Селенга был введён режим повышенной готовности. На сегодня ситуация остаётся стабильной. На утро 5 августа уровень воды составил 207 см. 

Несмотря на это, спасатели и администрация Советского района продолжают работу по предупреждению паводковой ситуации. Уже проведена подсыпка дороги в СНТ «Судостроитель». По словам заместителя начальника управления по ЧС Улан-Удэ Дмитрия Фёдорова, местные жители также всячески оказывают помощь.

- Жителями «Судостроителя» в рамках профилактики по недопущению, минимизации последствий проводится вывоз своего имущества, вывоз детей, - рассказал Дмитрий Фёдоров. 

Также на особом контроле находится СНТ «Ранет». На данный момент там зафиксировано поднятие грунтовых вод в 151 доме. В ДНТ «Весна» грунтовые воды подтопили 3 дома. В них вода в подполье поднялась до пола.  
 
- 3 жилых дома, один пустой. Семья из другого дома уехала в Саган-Нур Мухоршибирского района. И третья семья в эвакуации не нуждается. Ситуация мониторится, туда ежедневно выезжают специалисты, - добавил Фёдоров. 

Сейчас специалисты советуют не использовать грунтовую воду для приготовления пищи и технических нужд. На данный момент организован подвозпитьевой воды, работают 4 машины. 

Также вчера был выполнен подворовой обход, пройдено более 2 тысяч дворов с общим количеством жителей более 4,5 тысяч. Специалисты раздали памятки и рассказали о складывающийся ситуации. 

К работе были подключены и добровольческие силы. Волонтёры помогают пожилым и маломобильным людям подготовиться к возможному паводку.

В случае если вода выйдет из берегов и будет введён режим ЧС, для размещения людей будут предоставлены места в общежитиях учебных заведений и детских лагерях. Всего около 1300 мест. Достигнута договорённость и с торговыми сетями. В случае паводка они предоставят вещи первой необходимости. 
 
К эвакуации людей готовы также городские маршруты. Всего 69 автомобилей. 

- Работа по информированию населения продолжается. Шквал звонков есть, мы всё объясняем. Но как таковой угрозы вала и всего прочего, уже нет. Вода остановилась, но, тем не менее, работа продолжается, режим повышенной готовности не снят, - отметил глава администрации Советского района Максим Базаров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^