В Бурятии открылась поликлиника онкологического диспансера: фоторепортаж

Общество,  05.08.2019 17:28. Фото:Baikal-daily.ru
Новая поликлиника оснащена современным оборудованием, которое позволит определить диагноз на ранней стадии

Сегодня, 5 августа, состоялось торжественное открытие новой поликлиники Республиканского онкологического диспансера. 

Мощность новой поликлиники составит 250 посещений в одну смену, медучреждение занимает 4 этажа площадью 4665 кв.м. Помещения соответствуют санитарным требованиям и требованиям безопасности. Открытие поликлиники позволит повысить доступность и увеличить количество обращений почти в два раза. Новая поликлиника оснащена современным оборудованием, которое позволит определить диагноз на ранней стадии. Оборудование было закуплено на сумму 490,5 млн рублей. 

- Уважаемые земляки, врачи, жители республики! Хочу от души поздравить с таким замечательным событием - открытием поликлиники онкодиспансера. Конечно, плохо, что люди болеют, но если уж заболели, то хочется, чтобы у людей были все условия, чтобы получить качественную медицинскую помощь. Новая поликлиника удобна для пациентов и для врачей, при помощи современного оборудования диагнозы будут ставится быстрее. Нужно, чтобы пациент понял, что ему оказали всевозможную квалифицированную помощь, - поздравил всех с открытием Алексей Цыденов. 

Созданная инфраструктура поликлиники позволит расширить перечень медицинских услуг, оптимизировать маршрутизацию онкологических пациентов и улучшить качество специализированной помощи.   

Инесса Шагдурова, главный врач онкологического диспансера, поблагодарила главу Бурятии, правительство республики, министерства региона и подрядчика, который возвёл поликлинику.

- Сегодня самый торжественный день, мы стоим на пороге нашей новой современной поликлиники. Это не просто поликлиника, это полноценный диагностический комплекс, оснащённый современным оборудованием, включая лучевую диагностику, современные аппараты КТ и МРТ, это рентген-аппараты, ультразвуковые аппараты, эндоскопическое оборудование, которое считается одним из самых лучших. Наша с вами главная задача - оказывать квалифицированную, качественную и доступную помощь нашим дорогим жителям республики, - сказала она.

Врачи отметили, что ждали поликлинику 8 лет и рады получить новое здание с новым оборудованием. Также они добавили, что такого оборудования МРТ, как у них, в республике нет. 

 - Такой магнитно-резонансный томограф позволяет принимать пациентов достаточно крупных, более 200 килограммов. Также же там есть внутривенное контрастирование, это помогает выявить первоначальную стадию различных заболеваний. Новая рабочая станция позволит принимать большое количество пациентов, очереди больше не будет, - пояснила Наталья Тугутова, врач-рентгенолог.

Глава республики обошёл всю поликлинику, посетил в кабинеты КТ, МРТ, УЗИ, рентген-кабинет, кабинеты колоноскопии и эндосонографиию. Медики рассказали ему о всех преимуществах нового оборудования.  

В поликлинике организован дневной стационар, где можно будет прооперировать пациентов. Подобное стало возможно благодаря новому оборудованию. Планируется проводить не менее 5-6 операций в день: так, пациент будет лежать в стационаре в течение одного дня. Это та концепция оказания специализированной помощи, которая распространена в Европе и Японии. При такой концепции на раннем этапе можно сделать максимум и вылечить человека.

- В 2018 году мы подписали соглашение с минздравом России. Надо отдать должное правительству России за то, что выделили нам 2 миллиарда 700 млн на застройку онкологического диспансера. Сегодня мы сдаём первый этап – поликлинику, которая укомплектована самым современным оборудованием. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделены дополнительные средства на то, чтобы люди могли получить качественную медицинскую помощь. Сегодня мы ввели в эксплуатацию поликлинику - в комплексе мы получаем высокое качество медицинского обеспечения, сокращение сроков лечения, высокое качество диагностики. Оборудование позволит выявить диагноз на более раннем этапе и провести более щадящими способами лечение. Пусть люди будут здоровы, но если заболели, мы их вылечим, - поведал Алексей Цыденов.

Также глава республики уточнил, что в следующем году планируется строительство лечебно-лабораторного корпуса на 150 коек, затем в 2021 году будет строиться центр ядерной медицины с позитронно-эмиссионным томографом (ПЭТ) и циклотроном.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
^