В Бурятии на фестивале оперы выступят солисты Мариинского театра

В Бурятии на фестивале оперы выступят солисты Мариинского театра
Общество,  08.08.2019 17:10. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Фестиваль пройдёт в середине сентября 

С 15 по 22 сентября на сцене Бурятского театра оперы и балета пройдёт VI Фестиваль оперы имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина c участием известных оперных артистов.

Фестиваль откроет юбилейный 80-й сезон Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

В программу мероприятия войдут лучшие оперные постановки из репертуара театра и гала-концерт. Фестиваль откроется показом оперы Джузеппе Верди «Риголетто», премьера которой состоялась весной 2019 года. Зрителям будут также представлены оперы «Кармен» Жоржа Бизе, «Бал-маскарад» Джузеппе Верди и «Тоска» Джакомо Пуччини. Закроется фестиваль гала-концертом с участием солистов оперной труппы театра, хора и оркестра учреждения.

Специально для участия в фестивале в Улан-Удэ приедут именитые исполнители. Так, у бурятского зрителя будет возможность познакомиться с талантом меццо-сопрано Юлии Маточкиной и баритона Владислава Сулимского. Юлия Маточкина — солистка Мариинского театра, получившая мировое признание после победы на престижном музыкальном конкурсе имени Чайковского в 2015 году, выступающая на лучших сценах России и мира - исполнит партию Кармен в одноимённой опере. В прошлом году в этой партии она с большим успехом дебютировала на сцене Большого театра России. Владислав Сулимский - также солист Мариинского театра, лауреат оперных премий Casta Diva и «Онегин», лауреат международных конкурсов - считается одним из ведущих вердиевских баритонов на международной оперной сцене. На фестивале оперы он исполнит партию Анкарстрема (Ренато) в опере Верди «Бал-маскарад».

Фестиваль также порадует зрителей возможностью услышать уже знакомых и любимых артистов. В опере «Риголетто» главные партии исполнят: заслуженный артист Бурятии и Монголии, обладатель Гран-при музыкального конкурса имени Чайковского, победитель конкурса BBC «Певец мира», ныне - солист Мариинского театра Ариунбаатар Ганбаатар; лауреат международных конкурсов, солист театра оперы и балета Монголии Гомбо-Очир Бямбажав; лауреат международных конкурсов, солистка Татарского театра оперы и балета имени Джалиля Венера Протасова.

- Любимец публики, заслуженный артист Бурятии, лауреат международных конкурсов, дипломант и обладатель специального приза международного конкурса теноров фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При», солист Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского, Михаил Пирогов выйдет на сцену Бурятского театра оперы и балета дважды: в «Кармен» и «Бале-маскараде». А солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов — Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев — порадуют публику в постановке оперы «Тоска», - сообщили в пресс-службе театра.

За дирижёрский пульт в разные дни фестиваля встанут Виталий Шевелев (Санкт-Петербург), Чия Амос (Сингапур), Георгий Албегов (Санкт-Петербург).

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина проходит на сцене театра оперы и балета с 1990 года. В 2019 году, объявленном в России Годом театра, он будет посвящён 95-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, чьё имя для многих ассоциируется со становлением и расцветом бурятского оперного искусства. Художественным руководителем фестиваля выступит дочь Лхасарана Лодоновича, народная артистка России Дарима Линховоин.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^