Жителей Бурятии возмутил заброшенный памятник партизанам

Жителей Бурятии возмутил заброшенный памятник партизанам
Общество,  14.08.2019 09:28. Фото:Аноним 03
Монумент находится в селе Пестерёво Тарбагатайского района

Накануне в популярном паблике «Аноним 03» появился пост со снимками, где показан разрушенный памятник красным партизанам. Автор поста сообщил, что заброшенный монумент расположен в селе Пестерёво Тарбагатайского района. Там находится братская могила партизан.

- Здесь похоронены красные партизаны, погибшие в борьбе за советскую власть в Забайкалье в 1920 году. А ведь они сражались за наше «счастливое сегодня», - написал автор поста.

Подписчиков «Анонима 03» возмутило то, в каком состоянии сейчас находится памятник.

«Почему в таком плачевном состоянии!? Где администрация посёлка или школа? В нашем селе за каждым учреждением закреплён какой-либо памятник. Каждый год люди ходят убираются, подбеливают, подкрашивают. Почему вы не приведёте этот памятник в надлежащий вид?», «Сегодня забыли героев революции и Гражданской войны, завтра забудете героев Великой Отечественной войны. Простите нас, покойные партизаны», «Это могилы наших земляков. У русских испокон веков было в традициях ухаживать за могилами. Памятник в таком состоянии - позор сельчанам», - написали комментаторы. 



В администрации же села Пестерёво «Байкал-Daily» сообщили, что памятник они будут восстанавливать, хотя монумент не стоит на балансе сельского поселения.

- Мы встречались в конце июля с председателем Совета ветеранов Иваном Чебуниным. Решили с ним, что сейчас в данный момент у нас ни денег, ничего нет. Но в сентябре мы будем с ним работать совместно по бумажным носителям, закладывать смету, и к столетию братской могилы мы постараемся всё это восстановить, - сообщила глава села Пестерёво Анна Думнова.

Столетие братской могилы состоится в январе 2020 года. Если администрация не успеет восстановить памятник к юбилею, то в крайнем случае жители села Пестерёво увидят обновлённый монумент в мае к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

- Она, естественно, огромная, эта братская могила. Весь участок, конечно, мы не охватим облагородством, но саму мемориальную доску, плиту, на которой имеется надпись мы восстановим. К 75-летию мы обязаны, во чтобы то ни стало, всё сделаем, - сказала Анна Думнова. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^