За 4 года в Бурятии бесплатно обучат более 1,5 тысяч молодых мам

За 4 года в Бурятии бесплатно обучат более 1,5 тысяч молодых мам
Общество,  16.08.2019 16:50. Фото:pixabay.com
С 2020 по 2024 годы будет реализовываться региональный проект этой направленности

105 молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, в 2019 году прошли обучение по направлению органов службы занятости населения.

- Профессиональное обучение позволяет женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, повысить квалификацию по имеющейся специальности, получить новую (смежную) профессию, а также дополнительные знания, умения и навыки по различным образовательным программам, необходимые для расширения своей квалификации и успешной профессиональной деятельности, - сообщает Центр занятости населения Бурятии.

Участниками мероприятия по профессиональному обучению могут быть женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, планирующие возвращение к трудовой деятельности в течение трёх месяцев со дня получения документа, удостоверяющего успешное окончание обучения по полученной профессии.

Большим спросом у молодых мам пользуются программы повышения квалификации, связанные с освоением новых компьютерных программ – технологий, и профессии, относящиеся к сферам торговли, медицины, общественного питания и бытовых услуг. Это - продавец продовольственных товаров, парикмахер, портной, повар, кондитер, маникюрша, портной, флорист, визажист, медицинская сестра, фельдшер и другие.

Женщине, прошедшей в полном объёме соответствующий курс обучения и аттестацию, после обучения выдаётся документ установленного образца.

В 2019 году при содействии органов службы занятости планируется обучение 160 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

В период с 2020 по 2024 годы мероприятие будет осуществляться в рамках регионального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трёх лет». Планируется обучить 1564 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

Каждая молодая мама, изъявившая желание пройти обучение, может обратиться в Центр занятости населения по месту прописки. Обучение бесплатное.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии Республиканского агентства занятости населения 41-70-41.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^