Мнения жителей Бурятии об оплате отопления разделились

Мнения жителей Бурятии об оплате отопления разделились
Общество,  21.08.2019 15:19. Фото:Baikal-daily.ru
Жители Бурятии сами решают, как будут взимать за отопление

Стали известны предварительные итоги голосования, которое проходит на официальном сайте республиканского министерства строительства. Жителям Бурятии предлагают выбрать один из двух вариантов оплаты за тепло: ежемесячно равными частями в течении года или по факту потребления. Также был проведен социологический опрос среди пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, то есть той части населения, для которых интернет может быть недоступен, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщал «Байкал-Daily», опрос был запущен в середине июля.

По результатам социологического опроса, выяснилось, что 83% опрошенных желают производить оплату за тепло ежемесячно равными долями в течении всего года и только 17% - по факту потребления. Проводили опрос специалисты министерства социальной защиты, по их данным, большая часть тех, кто не хочет ничего менять – пенсионеры и многодетные семьи.

Прямо противоположная ситуация прослеживается по результатам опроса через интернет-голосование. Ежемесячно в течении года желают платить лишь 22% населения, а вот по факту потребления - 77%.

Через официальный сайт министерства проголосовало более полутора тысяч человек, из них более половины – люди в возрасте от 35 до 65 лет. На втором месте молодёжь от 18 до 35 лет и самый низкий процент респондентов – как раз пенсионеры от 65 лет.

Как сообщал «Байкал-Daily», многие жители Бурятии не согласны оплачивать за отопление в летние месяцы, когда батареи в квартире отключены. Для наиболее финансово уязвимой части населения, а это как раз пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи выгоднее всего платить равномерно. С другой стороны, для тех жителей, у которых в доме или квартире установлены теплосчетчики выгоднее оплачивать по факту потребления.

По предварительным результатам, в голосовании и социологическом опросе приняло участие около 4 тысяч человек. Его результаты будут приняты во внимание, однако при принятии решения о выборе способа оплаты будет приниматься во внимание также планируемый рост платежей граждан на 2020 год, а также количество человек, оплачивающих коммунальную услугу по нормативам потребления.

В любом случае окончательное решение будет принято правительством с участием надзорных органов и с учётом мнения граждан. Принять решение о способе оплаты коммунальной услуги в республики планируется до конца текущего года. Голосование продлится до конца августа, напоминает пресс-служба республиканского министерства строительства.


Чтобы проголосовать, нужно пройти по ссылке – https://kaiten.typeform.com/to/YoixHP


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^