Бурятский марафон «Хватит душить деревья» пошёл по регионам

Бурятский марафон «Хватит душить деревья» пошёл по регионам
Общество,  22.08.2019 10:31.
Неравнодушные люди освобождают деревья от губящей их синтетической ткани

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии месяц назад общественники запустили марафон «Хватит душить деревья», призывающий не вешать синтетические хадаки, хии-морины, зурамы, сэмэлгэ на живые деревья, а также снимать с деревьев удушающие их ткани. Этот марафон вышел за пределы Бурятии – его подхватили жители Тувы. Там также существует традиция вывешивать цветные ткани и ленточки на деревья.

Так в минувшие выходные 17-18 августа тес-хемские лесники очистили местечко Чаа-Оваа от мусора, оставшегося после ритуальных обрядов.

- Пришлось снять с деревьев хадаки - синтетические изделия сильно повредили их, - сообщили в пресс-службе минприроды Тувы.

Ведомство через соцсети напомнило местным жителям о необходимости вывешивать ленты, хадаки, флажки «хей-аът» на специальные шесты и стойки в отведённых местах, а не на живые деревья, чтобы не губить их, вешать ленты из простой хлопковой ткани и заплетать чалама, а также убирать за собой мусор после совершения обрядов.

Повальная мода обвешивать живые деревья ленточками касается не только местных жителей, но и туристов. Ярко это видно на Аршане, Ольхоне и других популярных местах. Однако синтетические ленточки и хадаки не гниют и опутывают стволы и ветки, как сети, убивая деревья. По словам старожилов, раньше никогда не было обычая увешивать деревья ленточками. Тот же хии-морин – олицетворение коня удачи – вешают только на специальные места возле дацанов, но никак не на живые деревья. Старожилы в Аршане рассказывают: ранее шаманы давали разрешение вешать ленточку только в исключительных случаях (едва ли не раз в жизни) и только на так называемое «родовое дерево». Никакой же добродетели в том, что творится сейчас нет, поясняют специалисты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^