Скончался народный артист Бурятии Сергей Окладников

Скончался народный артист Бурятии Сергей Окладников
Общество,  29.08.2019 10:37.
Сергей Окладников прослужил в Бурятском театре оперы и балета 54 года

На 72-м году жизни скончался народный артист Бурятии Сергей Окладников. Он прослужил в Бурятском театре оперы и балета с 1965 года - 54 года.

Сергей Георгиевич начал работу в Бурятском театре оперы и балета в должности «артист оркестра» в 1965 году. В 1984 году был назначен «концертмейстером симфонического оркестра театра». С 2016 года являлся настройщиком музыкальных инструментов.

Сергей Георгиевич, исполняя партию первой скрипки, показывал высокий профессиональный уровень в сложных номерах, требующих особой музыкальности и виртуозной техники, в сольных эпизодах симфоний, опер и балетов. Скрипач обладал легко узнаваемым индивидуальным стилем, прекрасно владел умениями вести развитие музыкального образа, представлял творческое истолкование музыкального произведения, не вступая в противоречие с дирижёрской интерпретацией.

- Окладникову Сергею Георгиевичу были присуще порядочность, дисциплинированность, профессиональное отношение к работе. В случае производственной необходимости совмещал игру в оркестре театра на скрипке, принимал активное участие в концертах симфонического оркестра филармонии, духового оркестра мэрии города, духового оркестра военного гарнизона города Улан-Удэ, - сообщает пресс-служба Бурятского оперного театра.

Вместе с труппой театра Сергей Георгиевич побывал во многих городах России: Иркутске, Чите, Хабаровске, Южно-Сахалинске, выезжал в Монголию, а также активно участвовал в выездных спектаклях и концертах по сельским районам.

Сергей Окладников был не только первоклассным музыкантом, но и наставником молодёжи, членом совета трудового коллектива.

За свой труд в деле развития профессионального искусства был награждён Почётной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия (2000), имел поощрения и благодарности за добросовестный труд на выездных спектаклях и гастролях, а также почётное звание «Народный артист БурАССР» (1989).

Церемония прощания состоялась 25 августа в фойе театра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^