В Забайкалье должницу по алиментам признали безвестно отсутствующей

В Забайкалье должницу по алиментам признали безвестно отсутствующей
Общество,  30.08.2019 14:01.
В Забайкальском крае опекун ребёнка добилась признания его матери безвестно отсутствующей и получения выплаты пенсии по утере кормильца

Безвестно отсутствующей признана 38-летняя уроженка Читинского района Забайкальского края, обязанная к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына 2001 г.р., находящегося под опекой. Об этом сообщили в пресс-службе краевого УФССП.

В связи с тем, что добровольно лишённая родительских прав гражданка алименты не выплачивала, по месту прописки не проживала и на связь с судебными приставами не выходила, её объявили в исполнительный розыск.

Затем было установлено, что женщина привлекалась к уголовной ответственности за неуплату алиментов, уезжала в Тамбов, но здесь в базе пенсионеров не значится. Сведения о месте работы отсутствуют с 2006 года, по открытым на её имя счетам не происходит движений денег, на связь с родственниками она не выходит.

После признания матери подростка безвестно отсутствующей опекун будет получать пенсию по потере кормильца.

В марте 2018 года в действующее законодательство были внесены изменения, упрощающие порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими и позволяющие несовершеннолетним детям получать страховую пенсию по потере кормильца. Возможность обратиться в суд с соответствующим заявлением взыскатель получает в том случае, если после проведения действий по розыску в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его местонахождение.

С начала года в Забайкальском крае уже шесть должников признаны безвестно отсутствующими, еще в отношении двух граждан судебные заседания назначены на ближайшее время.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^