Сотрудники МЧС провели уроки в школах Бурятии

Сотрудники МЧС провели уроки в школах Бурятии
Общество,  03.09.2019 09:55.
Ребятам напомнили о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях

2 сентября в учебных заведениях Бурятии прошли торжественные линейки. По традиции после них состоялись открытые уроки и лекции, на которых сотрудники МЧС напомнили основные правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях, будь то в школе, на улице или на отдыхе, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Для ребят из младших классов занятия были похожи на импровизационные сценки, где дети сами выступали не только в роли обывателей, но и спасателей.

Главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Николай Зайцев провёл подобный урок в средней общеобразовательной школе № 19 Улан-Удэ. Он показал ребятам, как необходимо использовать средства спасения – жилет и круг.

- После каникул дети расслаблены, находятся в эйфории летнего отдыха и наша первостепенная задача – напомнить им основные правила безопасного поведения. С начала года на водоёмах погибли восемь детей. Основная причина гибели – купание в неположенных местах. Купаться можно в тех местах, где стоит знак или есть пляж, дежурят спасатели, значит, это место соответствует мерам безопасности, - отметил Николай Зайцев.

Школьникам напомнили, что нельзя нырять с обрывов в незнакомых местах, так как в воде могут быть камни, бревна и другие острые предметы. Ни в коем случае нельзя баловаться в воде, поскольку человек может испугаться, нахлебаться воды и потерять сознание.

Как отмечают специалисты чрезвычайного ведомства и педагоги, такой формат позволяет лучше закрепить полученные знания. Дети более открыты, лучше воспринимают информацию.

- Такие уроки нужно обязательно проводить, дети будут лучше проинформированы. И если окажутся в какой-то непредвиденной ситуации, точно будут знать, как правильно себя вести, - поделилась учитель начальных классов Галина Бабинцева.

В День знаний подобные занятия прошли и для студентов ССУЗов и ВУЗов. Учащиеся более активно задавали сотрудникам МЧС вопросы, приводили примеры из жизни, делились впечатлениями.

Всего в новом учебном году органами государственного пожарного надзора в Бурятии было принято 445 общеобразовательных организаций.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^