Научная экспедиция показала загрязнение Байкала отходами БЦБК

Научная экспедиция показала загрязнение Байкала отходами БЦБК
Общество,  03.09.2019 17:01. Фото:Сергей Тарасенко
Стали известны результаты кругобайкальской экспедиции, проводимой в середине августа на научно-исследовательском судне по главным проблемным объектам на Байкале

Результаты экспедиции подтвердили факты загрязнения озера Байкал и негативного воздействия от карт-накопителей БЦБК, произошедшего в результате паводка в Иркутской области. Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации «Зелёный Фронт».

Как сообщается в отчёте по результатам экспедиции, на Солзанском полигоне ливни привели к переполнению карт надшламовыми водами. Попытки предотвратить перелив воды через борта карт созданием гряд из грубообломочного материала проблему не решили. Следы потока из карты № 2 были найдены при обследовании береговой зоны промплощадки БЦБК между прудами-отстойниками № 1 и № 2. Был обнаружен поток воды бурого цвета, который попадал напрямую в озеро.

- Анализ состояния береговой зоны промплощадки БЦБК показал, что экосистема озера Байкал интенсивно загрязняется в результате субаквальной разгрузки загрязнённых подземных вод. Загрязнение литорали озера фиксируется по 45 химическим элементам на расстоянии до 10 метров от берега, как в придонной, так и в поверхностной воде. Часть из этих элементов (Al, Ti, Mn, Fe, Co, Ni, Ga, Y, Cs, REE, Th) в повышенных концентрациях фиксируется в верхнем 20-метровом слое воды на расстоянии как минимум 2,4 км от берега. При работавших очистных сооружениях и системы перехватывающих скважин подземный поток загрязнённых вод не поступал в Байкал, сточные воды в зоне рассеивания имели значительно меньший индекс загрязнения, - поясняют в МОО «Зелёный фронт».

Затронута исследованиями оказалась и тема прорыва канализационной трубы, проложенной через реку Солзан. Как отмечается в результатах исследований, сбросы бытовых сточных вод в р. Солзан привели к многократному увеличению в устье реки кишечной микрофлоры.

С 31 июля по 2 августа было зарегистрировано 15 случаев острой кишечной инфекции, из них лабораторно подтвержденных диагнозов установлено 8 случаев.

- Мы видим, что затягивание в решении проблемы ликвидации отходов БЦБК имеет свои негативные последствия для озера Байкал. Мы согласны с выводами экспедиции - требуется ускоренная реализация противоселевых и противопаводковых мероприятий, проектирование и реконструкция очистных сооружений, системы ливневых стоков, перехватывающих скважин, техническая и биологическая рекультивация всех карт, проект их будущего использования. Маловодный период климата завершился как минимум на десять лет и это надо учитывать при рассмотрении вопросов территориального планирования южного Прибайкалья, - отметил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^