Лесной пожарный из Бурятии борется за звание лучшего в стране

Лесной пожарный из Бурятии борется за звание лучшего в стране
Общество,  04.09.2019 13:19. Фото:Baikal-daily.ru
Со 2 по 5 сентября в Московской области проходит V всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный - 2019»

Бурятию представляет Виктор Филиппов (№27) из «Забайкальской базы авиационной охраны лесов».

В конкурсе принимают участие представители лесопожарных служб из 23 регионов и представитель парашютно-десантной пожарной службы федеральной авиалесоохраны. Второй год подряд вместе с профессионалами за звание «Лучший лесной пожарный» соревнуются волонтёры из «Общества добровольных лесных пожарных», сообщает пресс-служба федеральной авиалесоохраны.

В рамках международного участия лесопожарное мастерство показывают также представители лесного хозяйства Республики Беларусь. А в качестве почётных гостей и наблюдателей на конкурс приехали представители лесного хозяйства Китая.

Конкурсанты соревнуются по уровню физической подготовки, знаниям в области лесопожарного дела, умениям владеть ручным инструментом (бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями), попутно перемещаясь по сложной полосе препятствий.

Все этапы практических соревнований приближены к реальной обстановке, в которой лесным пожарным приходится преодолевать лесные завалы, заболоченные территории, водные преграды, передвигаться в условиях горной и сильно-пересеченной местности. Большое внимание уделено умениям работать с ручным инструментом. Ведь в тушение реальных лесных пожаров значительный вклад вносит именно ручной труд, а тушение труднодоступных лесных пожаров, куда невозможно доставить наземную технику, проводится только вручную.

Важно отметить, что специфика и технологии тушения лесных пожаров значительно отличаются от специфики пожаров в зданиях и строениях и технологий борьбы с ними. Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный» является единственной в стране площадкой для обмена опытом и демонстрации профессионального мастерства борцов с огненной стихией на лесных территориях.

С 2015 по 2018 годы победителями и призёрами всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный» становились представители федеральной авиалесоохраны и лесопожарных служб Московской области, Красноярского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Тверской, Смоленской областей.

Справка:

Лесные пожарные – это профессионально-подготовленные к борьбе с лесными пожарами работники лесного хозяйства. Там, где есть дороги, работают специалисты наземных лесных пожарно-химических станций. На труднодоступных территориях лесные пожары тушат парашютисты-десантники авиалесоохраны.

Огонь лесных пожаров – это одна из самых опасных и мощных сил в природе и борьба со стихией требует от лесных пожарных высокой квалификации, специальных знаний и умений, а также хорошей физической формы.

Лесные пожары испытывают борцов с ними и на стойкость духа, возникая и распространяясь в горах, на болотах, в труднодоступных районах при шквалистых ветрах, засухах, жаре и даже при отрицательных температурах воздуха. Машины и оборудование выходят из строя, из-за труднодоступности районов действия пожаров применение техники бывает невозможно. Но работники лесопожарных служб вступают в борьбу с огнем и работают до седьмого пота, несмотря на все препятствия.

В текущем году, в том числе в экстремальных погодных условиях в ряде регионов, лесные пожарные потушили около 10 тысяч лесных пожаров, что позволило сберечь от огня миллионы гектаров леса, и не допустили ни одного случая перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^