В Улан-Удэ установили мемориальную доску в память о «дяде Жоре»

В Улан-Удэ установили мемориальную доску в память о «дяде Жоре»
Общество,  04.09.2019 17:43. Фото:Александра Данилова
Любимец публики Георгий Стефанеску прослужил в Русском драмтеатре 26 лет

3 сентября на проспекте 50-летия Октября, 14 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь актёра Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, заслуженного артиста Бурятской АССР Георгия Стефанеску. Об этом сообщили в пресс-службе театра имени Бестужева.

В этот день вспоминали «дядю Жору», как любя звали его в театре. Георгий Стефанеску, любимец публики, колоритный артист, прослужил в Русском драматическом театре 26 лет.

Георгий Фёдорович начал работу в Русском драмтеатре в 1953 году. Здесь он проработал практически до конца своих дней.

Он сыграл свыше 60 ролей, и по праву получил звание заслуженного артиста Бурятской АССР. Бесценен тот фотоархив, который Георгий Фёдорович сделал за годы работы в театре. В свободное время он занимался фотографией, и благодаря ему память о творческой деятельности его коллег сохранится в архивах навечно.



На мероприятии присутствовали актёры, которым довелось работать с Георгием Стефанеску: заслуженные артисты России Лилия Архипова, Сергей Рыжов, Владимир Барцайкин, Дмитрий Панков, заслуженный артист Бурятии Владимир Перевалов. Каждый вспоминал истории, связанные с дядей Жорой.

– Мне довелось работать с Георгием Фёдоровичем уже в последние годы его жизни. Он запомнился мне, как совершенно бесконфликтный, ироничный человек, он с иронией относился к житейским и театральным делам, – поделился впечатлением Сергей Рыжов.

– Этот дом знаком мне с детских лет. Сын Георгия Федоровича – тоже дитя театра, мы росли вместе, ездили по гастролям, были на спектаклях. Поэтому Георгия Федоровича я знаю очень хорошо. Это был неутомимый оптимист, замечательный охотник и рыбак, – рассказал Дмитрий Панков. – Он увлекался фотографией и даже, когда уже не выходил на сцену, занимался фотооформлением театра, принял участие в создании выставки нашего первого театрального музея. До самого последнего дня оставался верным своему театру. И именно от него я услышал напутствие, когда должен был сделать свой первый шаг на сцене. Перед самым выходом за моей спиной оказался именно он и сказал: «Пошёл!»

Долгие годы в улан-удэнском театре работала его супруга Лилия Александровна Люкшина в должности заведующей музыкальной частью и аккомпаниатора.

– «Лёлик и Жорик» – так их всегда звали. Лилия Александровна была великолепным аккомпаниатором, великолепнейшим суфлером, если актер в срочном вводе мог не знать ни одного слова, она подавала текст так, что никто не подозревал об этом, – продолжил Дмитрий Леонидович.

– Помимо всех его достоинств самым главным была доброта. Добрейший души человек. Мы, студенты, получали мало, и они с супругой нас подкармливали, принесут нам бутербродики, кофе. Это поколение отличается самым главным – добротой и любовью к ближнему, – заметил Владимир Перевалов.



Установление памятного знака Георгию Стефанеску прошло в рамках проекта «Память». Проект направлен на сохранение имен признанных режиссеров, актеров, художников, сыгравших немалую роль в становлении Русского драматического театра.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^