Агинский округ проведёт фестиваль бурятского языка

Агинский округ проведёт фестиваль бурятского языка
Общество,  06.09.2019 18:30. Фото:Baikal-daily.ru
Мероприятие будет проходить в течение месяца

20 сентября в Агинском Бурятском округе стартует фестиваль бурятского языка. Весь месяц будут идти мероприятия, направленные на популяризацию родного языка, развитие национальной культуры через демонстрацию традиций и обычаев бурятского народа.

Предстоящий месяц будет насыщен конкурсами, фестивалями, выставками, встречами с поэтами, писателями Аги, мастер-классами по бурятским обычаям и многими другими интересными событиями. Всего запланировано в рамках фестиваля более 20 творческих, интеллектуальных и спортивных мероприятий.

Одними из самых ярких мероприятий станут чемпионат «Шагай наадан» по национальной игре в лодыжки и конкурс «Аба эжын хэлэн гамтайл» об истории Агинского дацана, традициях и обычаях народа. Также впервые в этом году стартует фестиваль детского ёхора, а в детских садах будут объявлены недели бурятского анимационного кино и национальных видов спорта.

Не обойдётся и без традиционного диктанта на бурятском языке и акции «День бурятского языка». В челленджах на родном языке смогут участвовать все желающие. Кроме этого, пройдут популярные конкурсы чтецов и бурятской песни, игра «Ага-интеллект».

Фестиваль бурятского языка завершится межрегиональной научно-практической конференцией, посвящённой 120-летию со дня путешествия в Лхасу ученого, профессора, путешественника, исследователя, этнографа Гомбожаба Цыбикова.

Официальное открытие состоится 20 сентября с 14:00 часов в центральном парке культуры и отдыха посёлка Агинское. Жители округа придут на этот праздник в национальных костюмах, будут развернуты тематические и интерактивные площадки с сувенирами, поделками, национальными играми, бурятскими песнями и танцами.

Как сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, с каждым годом всё больше агинцев принимают участие в Днях бурятского языка. В прошлом году более 6 тысяч человек стали участниками многочисленных конкурсов, фестивалей, конференций и народных игр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^