В Бурятии особенные дети занимались живописью и изготовлением поделок

В Бурятии особенные дети занимались живописью и изготовлением поделок
Общество,  13.09.2019 11:37. Фото:pixabay.com
Дом-интернат «Журавушка» и социальная деревня «Отрадный сад» обменялись опытом и методиками работы

Социальную деревню «Отрадный сад» посетили воспитанники дома-интерната «Журавушка». РОО инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад» провёл семинар по обучению детей с ментальной инвалидностью навыкам рисования, живописи, изготовлению поделок. Были приглашены представители общества молодых инвалидов «Гэрэл» и коррекционный педагог из города Владимира.

После знакомства и установления контактов ребята рисовали восковыми мелками на бумаге, затем цветной акварелью на мокрой бумаге. Выбор используемых ребёнком цветов многое может рассказать педагогам и психологам о его эмоциональном состоянии. По ходу работы с красками придумывалась сказка, чтобы не отбить у ребенка желание участвовать в процессе рисования.

Постепенно дети с ментальной инвалидностью учатся систематизировать навыки, у них снижается агрессия. После занятий каждый участник высказал свои впечатления об участии в коллективной работе.

- Затем гостей познакомили с социальной деревней, увлечениями его жителей по разведению цветов и огородничеством, уходом за животными. В Отрадном саду есть общий дом, где живут младшие дети и совсем новые «квартиры», в которых самостоятельно проживают уже повзрослевшие воспитанники. К слову, бывшая воспитанница дома-интерната «Журавушка» теперь проживает отдельно в своей «квартире», где созданы условия для комфортного проживания, с помощью взрослых она уже освоила компьютер и стиральную машину, - рассказали в пресс-службе министерства социальной защиты Бурятии.

В настоящее время в социальной деревне «Отрадный сад», расположенной на станции Таловка Прибайкальского района, социальные услуги за счёт бюджета получают 18 человек, на условиях частичной оплаты услуг проживают 4 человека. На данный момент свободных мест нет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^