В Улан-Удэ соберутся представители культур от Ханты-Мансийска до Сахалина

В Улан-Удэ соберутся представители культур от Ханты-Мансийска до Сахалина
Общество,  13.09.2019 13:07. Фото:Сергей Тарасенко
В Улан-Удэ состоится культурное событие #БУРЯТИЯ_ОБЪЕДИНЯЕТ

20 сентября с 15.00 часов площадь Революции Улан-Удэ станет большой фестивальной площадкой, в одном месте соберутся представители разных культур от Ханты-Мансийска до Сахалина. Неспроста, ключевые слова культурного события #БУРЯТИЯ_ОБЪЕДИНЯЕТ.

- Впервые для жителей и гостей республики 20 сентября на площади Революции будет представлен комплекс мероприятий, состоящий из нескольких фестивальных проектов. Они разные по формату и содержанию, но главная их цель направлена на развитие патриотизма, взаимопонимания, уважения, добрососедства между народами и умение жить в мире и согласии с ближними и дальними соседями, - сообщили в РЦНТ Бурятии.

В этот день будет дан старт мероприятиям, посвящённым 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году. В павильонах развернётся презентационная панорама делегаций муниципальных районов Республики Бурятия, где компактно проживают семейские (старообрядцы) Забайкалья (Бичурский, Заиграевский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский и Хоринский районы). «Семейская ярмарка» - станет своеобразной площадкой, смотром подготовки к Юбилейной дате. Районы развернут стенды о своих достижениях, планах; выставки народных мастеров с уникальными видами семейского ткачества (поясов, дорожек, полотенец), туесков и бисера. Мастер-классы по изготовлению опоясок для кички. Будет возможность продегустировать, и приобрести на Семейской ярмарке: домашние молочные продукты, мёд, выпечку, овощи. А уже на главной сцене зрителей ждёт концертное обозрение с участием известных старообрядческих коллективов, в программе которых будут представлены лучшие образцы самобытной музыкально-певческой культуры семейских (старообрядцев Забайкалья) во всем его жанровом многообразии.

BAIKAL-KARAVAN-FEST - это обновлённый бренд кочующего этно-фестиваля народов Бурятии «Караван дружбы», который проходит раз в два года в районах Бурятии и столице Улан-Удэ, начиная с 2013 года и с каждым годом становится все более масштабным и колоритным.

Дом дружбы народов Бурятии представит палитру национальных культур народов республики, национальную кухню, подвижные и настольные игры и забавы, сувенирные лавки, мастер-классы. «Улица добрых соседей» будет представлена культурой Узбекского землячества, автономией эвенков, азербайджанцев, кыргызов, немцев, литовцев, поляков, татар, семейских и многих других народов России.

Следующая площадка - «Дальневосточный базар». Всеми любимые восточные сладости, плов, шашлык, чак-чак, выпечка и, конечно же, фрукты можно будет отведать и приобрести. Республиканский Центр эвенкийской культуры «Арун» презентует традиционный чум эвенков и частичку праздника эвенкийской культуры «Болдер».

Важным событием для республики станет проведение в Улан-Удэ - XI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Бурятию посетят представители Якутии, Сахалина, Магадана, Тувы, Ханты-Мансийска, Алтайского края, Иркутской области, Забайкальского края и Москвы. Программа смотра включает круглый стол, выставку, концерты. Участники смотра представят самобытные уникальные изделия мастеров по резьбе по кости, изделий из рыбьей кожи, меха оленя, украшения из серебра и природных камней. Многие изделия можно будет и приобрести.

В завершении праздничного дня состоится Большой праздничный хоровод – танцол (русский хоровод, эвенкийская Одера, казачий пляс, татарская Апипа, круговые танцы и других регионов России).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^