В Ангарск вернулся памятник покорителю космоса

В Ангарск вернулся памятник покорителю космоса
Общество,  13.09.2019 20:15. Фото:пресс-служба администрации Ангарского городского округа
Монтаж монумента на привокзальной площади завершится к концу сентября

В Ангарске воссоздан памятник покорителю космоса. Монумент займёт историческое место на привокзальной площади. Работы по изготовлению постамента под его установку уже начались.

К мэру города с просьбой о возвращении памятника покорителю космоса на привокзальную площадь в феврале 2018 года обратились члены общественной палаты Ангарского округа. В обращении говорилось: «Памятник является одним из элементов, которые формируют неповторимый облик Ангарска, его своеобразный стиль и характер. Он – часть истории города, наследие, которое принадлежит всем ангарчанам!».

Воссоздать композицию на средства инвестора взялся известный скульптор, неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур, многократный победитель международного чемпионата ледовой скульптуры «Ice Alaska», призёр и победитель международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье» Иван Зуев.

- Для меня большая честь выполнить такой заказ. Мы детально изучили архивные фотографии, чтобы точно воссоздать памятник, который стоял в Ангарске до 2004 года. Он изготовлен из железобетонной конструкции с использованием более 400 метров арматуры различного диаметра. После выполнения монолитной заливки нанесена специальная лепка. Эта же техника использовалась при изготовлении главной скульптуры мемориального комплекса в Волгограде «Родина-мать зовёт», – рассказал об этапах работы скульптор.

Установка памятника на историческом для него месте – привокзальной площади Ангарска – была согласована в РЖД. Работы по монтажу монумента будут завершены к концу сентября.

Как сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа, памятник покорителю космоса был открыт на привокзальной площади 12 октября 1965 года. Идея поставить памятник советскому покорителю космоса зародилась в стенах Московского архитектурного института. Скульптору Сергею Ковнеру она пришлась по душе. Он стал автором фигуры, а архитектором композиции – Владимир Карцев. Памятник представлял собой мужскую фигуру в рабочей одежде, несущую на поднятой руке шар – макет искусственного спутника Земли с отходящими от него антеннами. Ангарск получил от управления по реализации изобразительного искусства художественного фонда РСФСР памятник в двух экземплярах (один стоял на привокзальной площади, второй – на цемзаводе). Его установка именно в Ангарске обусловлена тем, что на Комбинате-16 производили топливо для космических ракет.

Памятник был демонтирован в 2004 году в связи с реконструкцией привокзальной площади.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^