Жителям Бурятии запретят содержать экзотических животных в квартирах

Жителям Бурятии запретят содержать экзотических животных в квартирах
Общество,  18.09.2019 18:33. Фото:pixabay.com
Также с 2020 года запретят выгуливать «потенциально опасных собак» без намордника и поводка

С 1 января 2020 года в России в силу вступает закон, запрещающий содержать экзотических животных в квартирах. Правительство страны утвердило список запрещённых к содержанию животных.

- Постановлением №795 устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели, - сообщается на сайте правительства России.

В списке животные сгруппированы в 33 отряда и объединены в 8 классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы).

В список вошли ядовитые змеи, пауки, скорпионы, крокодилы, ящерицы, китообразные, волки, пингвинообразные, приматы, тюлени и другие.

- Если животное, включённое в список, приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти такого животного, - отмечается в публикации.

Также с 1 января 2020 года запрещается выгул собак без намордника и поводка «потенциально опасных собак». В перечень потенциально опасных собак вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих собак.

За несоблюдение вышеперечисленных требований владельцы животных будут привлекаться к ответственности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^