В Бурятии в Байкал выпустили 10 тысяч мальков сазана

Общество,  25.09.2019 10:31. Фото:Baikal-daily.ru
Акция прошла в селе Турка Прибайкальского района. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с места событий

24 сентября в озеро Байкал в районе Турки выпустили 10 тысяч мальков сазана. В акции приняли участие генеральный директор ГК «Титан» Вадим Бредний и Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод».

Полугодовалые мальки сазана весом в 5-10 граммов были выращены Байкальским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» на рыборазводной станции в Гусиноозёрске.

- Эта программа по зарыблению акватории «Байкальской гавани» как самой реки Турка, так и прибрежной территории, и береговой линии самого открытого Байкала. Здесь развивается туристический кластер Республики Бурятия. Нам нужно, чтобы здесь все составляющие для отдыха, для туризма, для рыбаков были, потому что отдых без рыбалки всё равно это не отдых, - отметил Вадим Бредний.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июле в Турке Вадим Бредний, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик и глава Прибайкальского района Сергей Семёнов выпустили в Байкал 20 тысяч мальков омуля. На этом зарыбление озера Байкал в селе Турка не закончится.

- На следующий год заказ сделан на хариуса и также налима, сомика. Таким образом, здесь сформируется очень хорошее разнообразие рыбы, и мы рассчитываем, что уже если не через год, то через два здесь будет с рыбой всё замечательно. Конечно, здесь необходимо установить рыбоохранный пункт, чтобы жёсткая была охрана, чтобы никаких сетей и прочих там нарушителей не было, чтобы были только благородные рыбаки с удочками. Эта задача была поставлена главой Бурятии для того, чтобы в одном месте сформировался центр всех туристических путей и всего развития туризма, поэтому мы выполняем эту задачу, и я думаю, что мы с ним справимся успешно, уже в ближайшие два года мы увидим отменные результаты, - добавил генеральный директор ГК «Титан».

Через два года выпущенные мальки сазана вырастут до одного килограмма. За выживаемость мальков организаторы акции не беспокоятся.

- Сазан – самая выживаемая рыба, в отличие от всех других. Я уверен, что все они здесь приживутся и составят нам рыбакам огромное удовольствие уже через год - через два, - сказал Вадим Бредний.

Также Вадим Бредний анонсировал, что международный фестиваль «Байкальская рыбалка» в 2020 году пройдёт именно в Турке.

Отметим, ГК «Титан» занимается зарыблением озёр более трёх лет. При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия рыбозавод «Байкал» также зарыбляет озеро Торма в Иволгинском районе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
^