Жители Бурятии пытаются купить на маткапитал ветхое жильё

Жители Бурятии пытаются купить на маткапитал ветхое жильё
Общество,  26.09.2019 11:25. Фото:Baikal-daily.ru
Материнский капитал на покупку ветхого жилья не перечислят

С марта 2019 года отделение ПФР по Бурятии приняло 28 отказных решений по заявлениям владельцев сертификатов на материнский капитал.
Практически во всех случаях при проверке приобретаемое жилье оказалось в аварийном состоянии и не пригодным для проживания, сообщает пресс-служба ОПФР по Бурятии.

Два отказных решения были вынесены по факту явного мошенничества, вскрывшегося также в ходе проведённой проверки. Как выяснилось, дома, которые должны были быть куплены за счёт средств материнского капитала, существовали лишь по документам.

Пенсионный фонд призывает семьи, имеющие сертификаты на меру государственной поддержки, ответственно относиться к подбору жилья. Средства материнского капитала не будут перечисляться на приобретение аварийных помещений, непригодных для проживания, а также на жилье, подлежащим сносу или реконструкции.

Попытки незаконного использования средств материнского капитала, могут послужить поводом для обращения в правоохранительные органы и прокуратуру.

В Отделении ПФР по Бурятии предупреждают, что любые схемы с целью обналичивания материнского капитала являются мошенничеством. Владелицы сертификатов, принимающие участие в них, идут на сознательное нарушение закона, могут быть признаны соучастниками преступления и привлечены к уголовной ответственности. В этом случае владелец сертификата обязан будет по решению суда возместить сумму ущерба и в дальнейшем лишится права на меры господдержки.

Сейчас программа работает по 5-ти направлениям: улучшение жилищных условий, направление средств на образование детей, в том числе оплата за детский сад и услуги няни. Кроме этого, средства капитала можно перевести в счёт будущей пенсии мамы, оплатить ими реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов, а также оформить получение денежной выплаты. В 2019 году её размер ежемесячно составляет 10 993 руб.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^