В Бурятии разрешили пикетировать на вокзалах и у храмов

В Бурятии разрешили пикетировать на вокзалах и у храмов
Общество,  26.09.2019 16:07. Фото:Baikal-daily.ru
Законопроект, расширяющий число мест для пикетов, приняли сегодня

Теперь в Бурятии можно проводить пикеты на вокзалах, в аэропортах, на рынках, в образовательных и медицинских организациях, на детских и спортивных площадках, остановках, религиозных объектах и т.д. Это стало возможным после сегодняшнего принятия Народным Хуралом поправок в законодательство.

В соответствии с федеральным законом, каждому региону России представлено право дополнительно определять места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций.

- Частью 1 статьи 4 закона Бурятии определён перечень мест, в которых проведение публичных мероприятий запрещено. Установленный запрет распространяется в том числе на проведение пикетирования. В то время как часть 2.2 статьи 8 федерального закона предоставила региональному законодателю право дополнительно определять места, в которых запрещается проведение исключительно собраний, митингов, шествий и демонстраций. Таким образом, проектом закона Бурятии предлагается внести изменение, заменив слова «публичных мероприятий» словами «собраний, митингов, шествий, демонстраций», - сообщил депутат Народного Хурала Сергей Дорош.

Таким образом слово «пикет» «выпадает» из этого перечня, и пикетировать отныне можно в многих местах.

Это вокзалы, аэропорты, рынки, образовательные и медицинские организации, объекты религиозной направленности, а также относящиеся к ним обособленные территории, объекты и сооружения; здания, в которых располагаются культурные, спортивные, развлекательные учреждения (во время проведения в них культурных, спортивных и развлекательных мероприятий); остановки транспорта общего пользования; детские и спортивные площадки и места, где проводятся мероприятия с участием детей и территории, непосредственно прилегающие к указанным в настоящей статье объектам и автомобильным дорогам.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
^