Улан-удэнцев просят везти собак с хриплым лаем к врачу

Улан-удэнцев просят везти собак с хриплым лаем к врачу
Общество,  27.09.2019 11:01. Фото:pixabay.com
Последний случай бешенства человека в столице Бурятии был зафиксирован в 1963 году

Бешенство – острая вирусная инфекция, входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира, ежегодно отмечается около 60 тыс. случаев бешенства у животных и 1700 у людей.

В России ежегодно от него погибают от полутора до двух с половиной тысяч животных. За антирабической помощью после укуса каждый год обращаются около 400 тысяч человек. Ежегодный экономический ущерб по стране составляет не менее 450-460 млн. рублей.

Опасность в основном исходит от диких плотоядных животных и лис. Дикие животные заражают бродячих кошек и собак, а те - домашних животных и людей. Вирус передается через укус или ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязнённые слюной больного.

- Последний случай бешенства человека в Улан-Удэ был зафиксирован в мае 1963 года в посёлке Аршан по ул. Брестской. Последний случай бешенства собак по городу был в 1964 году также в посёлке Аршан, - сообщили в управлении по информационной политике города.

Клинические признаки заболевания появляются не сразу после укуса, а через различные сроки. Чем ближе место укуса к головному мозгу, тем короче этот срок. В среднем от нескольких дней до 6 месяцев.

Бешенство у животных может проявляться в буйной или тихой форме. Если ваша собака стала скучной, прячется, отказывается от обычного корма, но грызет несъедобные предметы, стала хрипло лаять и с трудом глотать – не ставьте диагноз сами, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу. Подъём заболеваемости чаще наблюдается весной, в период гона у лисиц и собак. Контакт человека с природными очагами бешенства чаще происходит в летнее время.

Программа профилактики бешенства предусматривает соблюдение правил содержания собак и кошек.

- Администрацией Улан-Удэ принято постановление №95 от 07.03.2001 «О мерах по предупреждению заболевания животных и людей бешенством», где утверждены данные правила. Главная обязанность владельцев животных – ежегодная вакцинация собак и кошек с трёхмесячного возраста. Прививайте ваших животных перед сезоном охоты, перед выставками, поездками в другие регионы. Вакцинацию нужно делать заранее, за 21 день, чтобы иммунитет к нужному моменту успел выработаться, - сообщили в управлении по информационной политике города.

Человек, покусанный или поцарапанный диким или домашним животным, обязан немедленно обратиться в травмпункт или к врачу-рабиологу, в поликлинику № 1 (ул. Коммунистическая). При покусах людей животные берутся под наблюдение государственной ветеринарной службы на 10 дней. Если покусано ваше животное, окажите ему первую помощь, и, если оно не привито против бешенства, немедленно доставьте в ветеринарную станцию для вынужденной вакцинации (в течение 48 часов с момента покуса) и наблюдения.

Самым лучшим способом оградить себя и своих близких от страшного недуга является ежегодная вакцинация питомцев.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ в сентябре 2018 года в микрорайоне Зверосовхоз местный житель обнаружил в своём гараже бешеную лисицу. Он тут же запер её и вызвал ветеринаров. По счастливой случайности не пострадали ни сам улан-удэнец, ни его домашние животные. Из-за бешеной лисы в Улан-Удэ был объявлен режим повышенной готовности.

Домашних животных можно вакцинировать по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Зои Космодемьянской, 12. Тел. 43-79-71

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^