В бурятский музей прибыла коллекция голландской живописи

В бурятский музей прибыла коллекция голландской живописи
Общество,  30.09.2019 08:03.
В Художественном музее имени Сампилова с 5 октября открывается выставка «Малые голландцы»

26 сентября в Художественный музей имени Сампилова прибыла коллекция голландской живописи XVII-XIX веков из собрания Приморской государственной картинной галереи.

- Напомним, что в преддверии 75-летнего юбилея с 5 октября в Художественном музее имени Сампилова открывается выставка «Малые голландцы». В связи с празднованием юбилея Приморская государственная картинная галерея предоставила коллекцию голландской живописи, которая называется «Творчество малых голландцев», - сообщили в пресс-службе Национального музея Бурятии.

Долгосрочное сотрудничество с Приморской картинной галереей началось в 2017 году, когда Художественный музей отправил из собрания картину Айвазовского «Пейзаж» на выставку, посвящённую 200-летию со дня рождения художника. В конце 2018 года Приморская картинная галерея приняла для экспозиции ещё одну картину из фондов музея – произведение Архипа Куинджи «Закат в степи». Экспозиция производилась в виде выставки одной картины.

Камерная экспозиция голландской живописи из Приморской государственной картинной галереи даёт возможность зрителям во всей полноте познакомиться с основными жанрами и национальными особенностями, присущими голландской школе XVII–XIX веков и обеспечившими ей важное место в истории западноевропейского изобразительного искусства.

В собрании западноевропейского искусства Приморской государственной картинной галереи голландская живопись занимает особое место. Она представлена почти всеми жанрами: портретами, батальными и бытовыми сценами, анималистическими и пейзажными картинами, натюрмортом. Очень интересны введённый в моду голландскими художниками морской пейзаж (Людольф Бакхейзен Старший), а также жанровая живопись с выраженными комическими интонациями (Антоний Викторейнс, Рихард Бракенбург) и натюрморт, написанный неизвестным художником.

- Голландское искусство этого периода отличается яркой реалистичностью, стремлением художников передать неповторимый колорит жизни своего народа, создавшего первое в мире буржуазное государство. Борьба с испанцами обострила чувство национального самосознания голландцев. Образ родной страны, её людей, природы, повседневного быта стал главной темой голландского искусства, - отметили в музее.

Часть коллекции поступила в Приморскую картинную галерею в начале 1930-х годов из Музея изящных искусств – ныне ГМИИ имени Пушкина – и из Государственного Эрмитажа. Несколько произведений позже были приобретены у частных коллекционеров во Владивостоке. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^