В Усть-Орде состоялся первый окружной фестиваль татарской культуры

В Усть-Орде состоялся первый окружной фестиваль татарской культуры
Общество,  01.10.2019 20:30. Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
В нём приняли участие коллективы пяти районов УОБО

В посёлке Усть-Ордынском прошёл первый окружной фестиваль-конкурс традиционной татарской культуры «Мирас» («Наследие»), в котором приняли участие коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор татарского народа в пяти районах Усть-Ордынского Бурятского округа.

В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя администрации округа Андрей Дмитриев, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев и председатель татаро-башкирского культурного центра Иркутской области Рамис Султанов.

- Открытый формат фестиваля позволит создать широкую творческую площадку для приобщения молодого поколения к татарскому языку, истории и культуре. На территории УОБО проживают представители более 60 национальностей, культура и родной язык каждого народа должны сохраняться и развиваться, – отметил Андрей Дмитриев.

Программа фестиваля состояла из трёх частей: вокального конкурса «Сандугач сайравы» («Пение соловья»), кулинарного конкурса «Национальный колорит» и конкурса-выставки народных ремёсел. В вокальном конкурсе приняли участие народные татарские ансамбли и исполнители народной песни в возрастных группах до 15 лет и от 15 до 30 лет. В кулинарном конкурсе коллективы-участники представили блюда национальной кухни. Авторские работы были презентованы на выставке народных ремёсел. К участию в выставке-конкурсе народного художественного творчества были приглашены мастера-ремесленники и юные таланты в области декоративно-прикладного искусства.

В номинации «Солисты» вокального конкурса победили Сергей Часовников из Осинского района (возрастная группа до 15 лет) и Розалия Годылшина из Эхирит-Булагатского района (возрастная группа от 15 до 30 лет). В номинации «Ансамбли» первое место занял народный татарский семейный ансамбль «Алтын кояш» из Эхирит-Булагатского района. В кулинарном конкурсе победителем признан также ансамбль «Алтын кояш». В конкурсе-выставке народных ремёсел первое место присуждено Миндиан Сулеймановой из Эхирит-Булагатского района.

Администрация округа планирует сделать фестиваль-конкурс «Мирас» традиционным и проводить его ежегодно в разных муниципальных районах округа с приглашением самодеятельных артистов со всей территории Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^