В Бурятии туристов завлекают на самую длинную деревенскую улицу в мире

В Бурятии туристов завлекают на самую длинную деревенскую улицу в мире
Общество,  02.10.2019 15:07. Фото:Baikal-daily.ru
На самой длинной деревенской улице в мире, которая находится в Бичуре, живут удивительные мастера

Бичурский район при поддержке проекта «100 уникальных сел Бурятии» 6 октября организует прогулку по самой длинной деревенской улице в мире. Эта улица находится в селе Бичура, её длина составляет 17 км. Улица Коммунистическая занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Маршрут прогулки пройдёт от парка до 501-го дома по улице Коммунистическая. Каждый турист может приобрести карту самой длинной улицы с обозначением точек своего пребывания. Каждый турист, который побывал во дворах улицы, получит справку, а после завершения маршрута в конечной точке - сертификат о прохождении улицы.

Проходить все 17 км улицы можно не только пешком. Для гостей села будет предложена и помощь: подводы, гужевой транспорт, велосипеды, автобусы.


В рамках нового мероприятия «Бичурские дворики» гостям расскажут о местных культурных ценностях, истории и традициях жителей села. Кроме того, будут организованы интерактивные площадки с мастер-классами на территории усадеб и дворов.

В селе Бичура живут талантливые и активные люди, которые могут предложить туристам много интересного. На самой длинной деревенской улице мира живёт, к примеру, столяр Алексей Воробьёв. Он изготавливает различные изделия из дерева, и именно к нему за помощью обращаются многие местные жители. Примечателен и дом мастера: он как музей. Оказывается, постройке 118 лет.

- Дом на этом месте находится с 1901 года. Говорили, что якобы его перевезли со старинного двухэтажного купеческого дома. То есть перебрали и в 1901 году поставили на этом месте. Скорее всего, это правда, потому что в подполье видно, что было что-то по-другому сделано, есть какие-то в брёвнах выемки. Когда мы купили его в 2001 году и переехали, то переделали изнутри дом, все переборки. Здесь была, к примеру, горница - как в старинных домах, сначала в горницу заходишь, потом в дом. Мы всё это переделали, просто стал один большой дом, - говорит Алексей.


При переезде семья нашла в помещении церковные книги (предполагается, что здесь в прошлом располагался молельный дом), кузнечные расписки с 1920 года, старые инструменты.

- Всего не перечислишь, что нашли, я даже не помню. Но здесь старинные туески мы обнаружили в подполье, но они повреждены были; церковные книги, я их потом в храм отнёс. Обнаружили и привезённую уже позже канистру штаба Вермахта 1944 года, гравировка на ней была. Это, скорее всего, трофей с войны, - рассказывает Алексей Воробьёв.

Также мужчина показывает здесь длинные старинные гвозди, сделанные не на современном станке, а кузнецом. Гвозди были выдернуты при замене кровли.




Чуть дальше на той же улице живёт семья Александра Ивановича и Любовь Николаевны Андреевых. Они занимаются переработкой черёмухи – ещё одного бренда района, помимо знаменитой бичурской картошки.

- Черёмухой занимаемся давно: лет, наверное, десять. Занимались переработкой черёмухи, продавали её раньше. Например, с Красноярском договор заключали, сертификаты брали, и муж вёз мешками в Красноярск. Сертификаты потом стало трудно доставать, ездить, то одно не так, то другое, поэтому перестали. Сейчас мелем себе, соседям, - улыбается Любовь Николаевна.


В хозяйстве у них всё строго - ягода проходит через три этапа переработки. А потом продукцию можно добавлять в различные блюда.

Убедиться в талантах и гостеприимстве жителей села Бичура можно 6 октября на мероприятии.













Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^