В Бурятии спасали людей на «разрушительном наводнении»: фоторепортаж

Общество,  02.10.2019 17:13. Фото:Baikal-daily.ru
По легенде, Селенга затопила в Улан-Удэ почти 700 жилых домов. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с учений

В Бурятии проходит всероссийская тренировка по гражданской обороны. Практическая часть учений состоялась сегодня, 2 октября, на острове Комсомольский в Улан-Удэ. В этом этапе было задействовано около тысячи человек и 300 единиц техники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

По легенде учения, из-за резкого подъёма воды на реке Селенга оказались затоплены почти 700 жилых домов, где живут около трёх тысяч человек. Гидрологи Бурятии прогнозировали ухудшение паводковой ситуации. Вода в самой крупной водной артерии Бурятии и соседней Монголии «прибывала» на глазах, требовалась срочная эвакуация населения.

Первыми на помощь жителям прибыли спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Они на лодках эвакуировали население из подтопленной территории через реку Селенга. Параллельно использовались автомобили высокой проходимости и автомобили военизированной автомобильной инспекции.

Они доставляли эвакуируемых в пункт сбора – ближайшую среднюю школу. Здесь укрывшихся от стихии жителей левобережья столицы Бурятии регистрировали, а далее перевозили в пункт временного размещения. В детском лагере «Берёзка» с возможными пострадавшими работали психологи МЧС России. Всё это время охрану жилых домов и общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии. Для оказания первой помощи были привлечены бригады медиков.

На месте также работала аэромобильная группировка МЧС, которая качала грунтовые воды из подвалов жилых домов и приусадебных участков.

На условно заражённой территории специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии брали пробы воды, проводили санитарно-гигиенические мероприятия. Ветеринарный надзор взял на контроль животных и птиц.

Работала тяжёлая техника: машины отсыпали гравий на низменные участки автомобильных дорог и для возведения временной защитной дамбы на острове Комсомольский.

- В этом году гидрологическая обстановка в Бурятии была напряжённая. Уровень воды в Селенге постоянно повышался, была угроза, в том числе, на острове Комсомольский, где сегодня прошёл практический этап с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ. Наша общая задача в таких чрезвычайных ситуациях – быстро оказать помощь пострадавшим и обеспечить нормальную жизнедеятельность населения. Хочу поблагодарить всех участников тренировки за слаженную работу, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Бурятии генерал-майор внутренней службы Александр Марков.

Заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской высоко оценил работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики.

- Территориальная подсистема РСЧС работает очень слаженно, налажено межведомственное взаимодействие всех министерств, муниципальных образований, организаций. В этом году мы работали в режиме повышенной готовности, отработали и угрозу паводковой ситуации, и тушили сложные лесные пожары. Проведена большая работа по оповещению и информированию населения, - подытожил Пётр Мордовской.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^