Праздник Хамбо Ламы Этигэлова прошёл в Иволгинском дацане

Праздник Хамбо Ламы Этигэлова прошёл в Иволгинском дацане
Общество,  03.10.2019 12:54. Фото:Сергей Тарасенко
Ежегодный праздник веры, бурятской культуры и спорта собрал сотни верующих, деятелей культуры и спортсменов

В Иволгинском дацане 2 октября состоялся праздник Хамбо Ламы Этигэлова. В этом году исполнилось 255 лет Институту Пандито Хамбо Лам, 167 лет с рождения и 17 лет с возвращения Пандито Хамбо Ламы Этигэлова.

Праздник начался утром с торжественного хурала, ламы читали сутру о Пустотности, поднесли мандалу Пандито Хамбо Ламе Этигэлову и произнесли ему особое восхваление. Во время молебна традиционно проходило поклонение верующих, несколько сотен которых специально приехали в Иволгинский дацан именно в этот день.

После прошёл концерт с участием Нонны и Зоргито Тогочиевых, Бадма-Ханды Аюшеевой, Лудуба Очирова, солиста Бурятского государственного театра оперы и балета Чингиса Иванова, ансамбля бурятских народных инструментов Колледжа искусств им. П.И. Чайковского и других.

Затем на стадионе и ипподроме Иволгинского дацана в 16-й раз состоялись соревнования по бурятской национальной борьбе, конным скачкам и стрельбе из национального лука.

Тело Пандито Хамбо Лама Этигэлова, которое оказалось нетленным, подняли в 2002 году, через 75 лет после его захоронения.

День поклонения Пандито Хамбо Ламе Этигэлову отмечают один раз в год. Буддийская Традиционная Сангха России проводит молебны и спортивные праздники. В первый день - на месте первой резиденции Пандито Хамбо Лам - восстановленного в этом году Хилгантуйского дацана.

Во второй день – на родине Пандито Хамбо Ламы Этигэлова у села Оронгой, в местности Улзын-Добо. И в третий день – в Иволгинском дацане, центре буддизма России, где сейчас находится Пандито Хамбо Лама Этигэлов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^