Пенсионерок Бурятии научили наносить макияж

Пенсионерок Бурятии научили наносить макияж
Общество,  09.10.2019 09:49. Фото:Министерство социальной защиты населения РБ
Женщины поучаствовали в акции «Волшебные краски лета»

Слушатели Университета третьего возраста, серебряные волонтёры, люди старшего поколения с активной жизненной позицией Закаменского района Бурятии, стали участниками акции «Волшебные краски лета». Мероприятие организовали и провели специалисты районного отдела социальной защиты населения.

В программе мероприятия значилось несколько этапов. На одном из них пенсионеров познакомили с тонкостями современной сервировки стола для семейного торжества, встречи друзей, или просто уютного ужина. При этом, сами участники активно делились и своим мастерством в этом деле.

Следующим этапом стал мастер-класс, на котором дамам «серебряного» возраста рассказали об основах макияжа, его пошаговому нанесению, а также о секретах укладки волос. Профессиональным мастером каждой желающей был сделан маникюр.

Кроме того, специалистами отдела социальной защиты была проведена разъяснительная работа, в ходе которой они рассказали о порядке предоставления социальных выплат, в том числе о мерах социальной поддержки по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами, по капитальному ремонту, о предоставлении субсидии и т.д. Участники получали ответы по интересующим их темам.

Как отмечают организаторы акции, «серебряные» волонтёры получили новые знания, чтобы поделиться ими со своими знакомыми и близкими.

Ещё одно мероприятие, приуроченное к международному дню пожилого человека, прошло в Кяхте. Здесь в районной библиотеке состоялась «Ярмарка глазами пожилого человека», где были выставлены кулинарные изделия, овощи и фрукты осеннего урожая, компоты и заготовки салатов.

Так, Мария Федоровна Агарева – активист района, рассказала историю жизни своих предков, продемонстрировала старинные вещи семьи из коллекции, которую она представила на втором Байкальском форуме серебряных волонтёров, отметив, что коллекция заняла одно из призовых мест.

Другой «серебряный» волонтёр Валентина Владимировна Каргопольцева поделилась мастерством изготовления детских игрушек и талисманов. Кяхтинская поэтесса Лидия Антоновна Чумакова, ознакомила с вышедшими новыми сборниками стихов, один из которых был подарен библиотеке села Хоронхой.

В городском музее имени Обручева также поздравляли людей пожилого возраста. Здесь выступили детские творческие коллективы, почётные жители Кяхтинского района. Активные участники районных и республиканских мероприятий были награждены грамотами и подарками. В мероприятиях приняло участие 56 человек старшего возраста.

Отделом социальной защиты населения по Селенгинскому району совместно с межпоселенческой библиотекой проведён развлекательный вечер, посвящённый Дню пожилого человека. Для граждан старшего поколения было организовано чаепитие.

За чашкой чая пожилые людм пели любимые песни, читали стихи, делились смешными случаями в своей жизни. С музыкальными поздравлениями выступил Бимба Дабаев и пожелал присутствующим здоровья, благополучия и внимания.

В заключение вечера специалисты отдела социальной защиты населения по Селенгинскому району выступили с информацией о социальном обслуживании населения, мобильной службе, факультетах «Социальный туризм» и «Пользователь ПК». Также специалисты ответили на интересующие граждан вопросы, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^