Иркутский оркестр стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля

Иркутский оркестр стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля
Общество,  09.10.2019 20:30. Фото:пресс-служба министерства образования Иркутской области
Также юные музыканты участвовали в открытии юношеских спортивных игр стран АТР

Образцовый детский духовой оркестр «Серебряные трубы» школы-интерната музвоспитанников Иркутска стал лауреатом I всероссийского конкурса-фестиваля детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары». Фестиваль проходил во всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае.

Во Владивосток на творческую смену впервые приехали 14 оркестров из регионов Сибири и Дальнего Востока. Иркутскую область представляли 2 коллектива: образцовый эстрадно-духовой оркестр «Tierra Baik» из Байкальска под руководством И.В. Игнатенко и образцовый детский духовой оркестр «Серебряные трубы» под руководством А.В. Сорвина из Иркутска.

Ребята из оркестра школы-интерната музвоспитанников Иркутска успешно прошли отборочный тур и с мая месяца начали серьёзно готовиться к фестивалю. Разучивали не только программу сводного оркестра, но и свой плац-концерт, с которым участвовали в открытии X юношеских спортивных игр стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Приятным было не только выступление, но и общение с присутствовавшими на мероприятии министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым и президентом всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной.

Ключевым событием программы творческой смены духовых оркестров был четырёхдневный фестиваль, зрителями которого были ребята, приехавшие в «Океан» по направлениям «Дороги без опасности», «Живи, Земля!», «Юнга – 2019», «Служить России» и «Юнармейские маршруты».

Всероссийский детский центр «Океан» 20 дней был наполнен духовой музыкой. Выступления юных музыкантов-оркестрантов украшали многие мероприятия: такие как парад, приуроченный ко дню большой славы, акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к международному дню мира, в которой океанцы развернули самую большую георгиевскую ленту в России, поставив кульминационную точку в масштабном автомарше «Юнармия – от Победы к Победам» и многие другие торжественные встречи и события.

Между постоянными музыкальными занятиями и концертами, ребята старались участвовать во множестве всевозможных конкурсов, игр, встреч, которые проводили в ВДЦ «Океан» вне фестиваля духовых оркестров. В конкурсе видеороликов «Я вожатый и это значит…» иркутяне вошли в тройку лучших. Но самыми памятными и важными для юных музыкантов и руководителей коллективов стали творческие встречи и мастер-классы от специалистов в области оркестрового дирижирования.

Финальным аккордом смены стал гала-концерт I всероссийского фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары». На гала-концерте звучали приветствия депутата Государственной Думы Владимира Новикова, президента ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаила Брызгалова. Величественно прозвучал гимн России в исполнении 350 участников сводного оркестра и более 2000 зрителей. Под заключительные аккорды сводного оркестра океанский гала-концерт завершился красочным фейерверком. Об этом сообщает пресс-служба минобразования Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
Ангарчанина оштрафовали на 17 тысяч за запуск дрона
Общество, 29.03.2024
Проверку провела транспортная прокуратура
^