Бурятский блогер создаёт реестр несанкционированных свалок

Бурятский блогер создаёт реестр несанкционированных свалок
Общество,  09.10.2019 13:19. Фото:Baikal-daily.ru
Эрдэм Гомбоев обратился к жителям Иволгинского района с просьбой сообщать о местонахождении свалок

Блогер Эрдэм Гомбоев занялся составлением реестра несанкционированных свалок в Иволгинском районе. В реестре помимо местоположения свалки будут содержаться фотографии и приблизительные объёмы отходов. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

Блогер проинспектировал недавно убранную по его инициативе свалку в частном секторе Улан-Удэ. Оказалось, что часть мусора оставили и сгребли в яму. По словам Эрдэма Гомбоева, дело в том, что согласно договору, необходимо было вывезти 1500 кубов отхода. Но объём оказался больше, так как с момента подачи иска до исполнения судебного решения прошло полтора года.

Замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева ответила, что в условиях контракта написано – «сдать территорию в удовлетворительном санитарном состоянии», и что она отправит публикацию подрядчику.

Также Эрдэм Гомбоев предложил идею, которая сможет решить проблему свалок – по его мнению, регоператор «ЭкоАльянс» должен инспектировать убранные свалки и участвовать в их приемке.

Руководитель «ЭкоАльянса» Игорь Алексеев ответил, что готов поддержать идею.

- Уже выходили с инициативой, чтобы после очистки берегов Байкала, ликвидации свалок и подобных мероприятий, предоставляли отчеты и сам результат работы обеспокоенным общественникам, - прокомментировал он.

Эрдэм Гомбоев посетил восемь свалок – шесть в поселке Сотниково, по одному в микрорайонах Исток и Солдатский.

- В Истоке и Солдатском - это старые свалки, образованные на месте карьеров. Мусор там раскидан на большой площади, объемы в пределах 500 кубометров каждый (на мой взгляд). Наиболее острая ситуация со свалками вдоль федеральной трассы в Сотниково в пределах водоохранной зоны реки Селенга – по адресам (рядом) Магистральная 44 и 70. В переулке Есенина там же в Сотниково небольшая свалка, примерно на 200 кубометров, за магазином Титан, на склоне тоже небольшая, - пишет блогер.

Блоге сообщил, что реестр несанкционированных свалок будет пополняться, все свалки будут инспектироваться до и после момента полной утилизации. Данные будут передаваться уполномоченному по правам человека Бурятии Юлии Жамбаловой, а минприроды будет проводить конкурсы на вывоз и утилизацию.

Эрдэм Гомбоев обратился к жителям Иволгинского района с просьбой сообщать о местонахождении свалок.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^