В Бурятии прошло горячее обсуждение о сохранении бурятского языка

В Бурятии прошло горячее обсуждение о сохранении бурятского языка
Общество,  10.10.2019 14:37. Фото:Сергей Тарасенко
Самые разные точки зрения по проблеме были высказаны на заседании круглого стола по сохранению и развитию бурятского языка

Вчера, 9 октября, в Национальной библиотеке Бурятии состоялся круглый стол по проблемам сохранения и развития бурятского языка.

Высказать своё мнение по остро стоящей проблеме и обсудить пути реализации Стратегии развития бурятского языка пришли представители общественных объединений Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, образовательных учреждений, научных учреждений и высших учебных заведений, органов государственной власти и местного самоуправления.

Круглый стол стал первым в череде планируемых диалоговых мероприятий, направленных на выработку механизмов сохранения бурятского языка.

Первым с вступительным словом выступил зампред правительства Бурятии Баир Цыренов. Он призвал всех присутствующих к конструктивному диалогу.

- Мы сегодня должны выслушать друг друга, услышать каждого и понять позицию каждого. Не секрет, что у нас на сегодня обострилась тема о месте и роли диалектов, взаимодействии диалектов с литературным языком, и по этому вопросу у нас есть диаметрально порой противоположные мнения. Наша задача спокойно, уважительно, обсудить эти темы, услышать друг друга и понять. Поэтому я призываю сегодня поработать в этом ключе. Пусть мы сегодня не примем одного единого решения, скорее всего так не произойдёт. Наша самая главная задача – чтобы все стороны услышали друг друга, - сказал Баир Цыренов.

Одним из главных вопросов заседания стала роль диалектов в развитии и сохранении бурятского языка, а также вопрос о том, нужен ли единый литературный бурятский язык.

Напомним, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев в январе 2019 года заявил на пресс-конференции, что бурятский язык нужно возрождать на родном диалекте каждого бурятского рода.

Для развития диалектов языка Буддийская традиционная Сангха России уже работает над созданием словарей для каждого бурятского рода.

По словам главы буддистов, бурятский язык возродится тогда, когда буряты начнут писать повести, романы именно на своём родном диалекте, а не обязательно на литературном хоринском диалекте.

Точку зрения Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, не присутствовавшего на заседании круглого стола, многие не разделили.

- Один человек недавно сравнил бурятский язык с болеющей матерью. Все мы похожи на детей, спорящих как вылечить нашу мать, сказал он. И действительно, кто-то говорит, что нужно так её вылечить, второй говорит, что по-другому, а третий ищет виноватого в болезни матери. На сегодня обострились вопросы, связанные с взаимоотношениями литературного бурятского языка с его диалектами. Некоторые говорят, что литературный бурятский язык очень сложный, непонятный, что грамматика у него сложная, а грамматика их местного диалекта отличается от литературного своей простотой. Но когда мы говорим, что наш литературный бурятский язык сложный, то мы занижаем свои же умственные способности. Неужели в 21 веке мы должны говорить о том, что нам сложно изучить свой же бурятский язык на литературном языке? Если мы своими же руками потеряем единый бурятский литературный язык, то мы перестанем друг друга понимать, - высказала свою точку зрения преподаватель БГУ Гарма-Ханда Гунжитова.

Представители молодёжи – магистранты БГУ – также сошлись во мнении, что развивать единый литературный бурятский язык очень важно, так как молодое поколение из разных районов уже сейчас, разговаривая на разных диалектах не понимают друг друга и поэтому, чтобы преодолеть языковой барьер, переходят на русский язык.

Своё мнение по поводу того, как должны развиваться литературный бурятский язык и диалекты выразила автор проекта «Диалекты как форма существования бурятского языка» Дулма Баторова.

- Мы никогда не выступали против литературного языка, мы за параллельное развитие и литературного языка, и диалектов. Мы за популяризацию и развитие бурятского языка. Для достижения целей все средства хороши. Единство - в разнообразии, а не в единообразии, - высказала она.

Известный бурятский писатель Ардан Ангархаев заявил, что проблему по сохранению и развитию языка решит выпуск новых книг на бурятском языке.

- Будут книги – будет и язык, - отметил он.

Однако присутствующие заявили, что на сегодня книги на бурятском языке популярностью не пользуются и выпускать их смысла нет, пока не будет читателей.

- Чтобы выпускать книги, нужны читатели. Кто будет читать эти книги? Мы умеем читать, будем читать. А в дальнейшем кто будет читать? Дети пока их не научим бурятскому языку, не будут читать эти книги. До тех пор эти выпущенные книги будут никому не нужными, - сказала учитель бурятского языка средней школы №32 Улан-Удэ Гэрэлма Нанзатова.

Гэрэлма Нанзатова отметила, что на сегодняшний день отмечается нехватка учебников на бурятском языке. Она также заявила, что у учителей бурятского языка на сегодня нет уверенности в завтрашнем дне. Они беспокоятся ежедневно о том, что часы бурятского языка в школе просто могут убрать, и им придётся искать новую работу.

На заседание круглого стола пришёл и организатор сентябрьской акции протеста на площади Советов таксист Дмитрий Баиров. Он обвинил в нынешнем состоянии бурятского языка депутатов Народного Хурала, а также заявил о готовности популяризировать бурятский язык через свой Ютуб-канал, где, по его словам, насчитывается более 18 тысяч подписчиков.

Пенсионер Алексей Башитов предложил в каждом районе Улан-Удэ создать хотя бы по одному детскому саду, в котором все от заведующего до воспитателя говорили бы исключительно на бурятском языке. Он также предложил сделать бурятский язык обязательным для обучения в школах и направить это предложение главе Бурятии и Народному Хуралу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
^