Росгвардейцы Бурятии стали лучшими в стрельбе

Росгвардейцы Бурятии стали лучшими в стрельбе
Общество,  15.10.2019 11:19. Фото:Росгвардия
Чемпионат проходил в Хабаровском крае

В Хабаровском крае на стрельбище «Казакевичево» прошёл чемпионат по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия памяти Героя России Сергея Орлова.

Сотрудница СОБР Росгвардии Бурятии представляла сборную Восточного округа войск национальной гвардии России. Ещё двое росгвардейцев соревновались в личном первенстве, сообщает пресс-служба Росгвардии Бурятии.

За звание стать самой меткой состязались пять команд, состоящих из сотрудников различных силовых ведомств и курсантов высших профессиональных учебных заведений. Каждая команда была смешанной: одна женщина и двое мужчин.

В личном первенстве сильнейшей оказалась сотрудница СОБР Ирина Т., сотрудник ОМОН Алексей Б. уступил 6 очков сопернику и занял второе место, а третье место в стрельбе из пистолета занял сотрудник СОБР Сергей М.

В общем зачёте первое место заняла команда Восточного округа, в составе которой были и представители Бурятии.

Вторыми стали стрелки из управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Третье место заняли курсанты Дальневосточного юридического института МВД России.

Справка:

Сергей Орлов родился в Хабаровске в 1972 году. После 8 классов поступил в Хабаровский электротехникум связи. Военную службу по призыву проходил в Магаданской области оператором-радиоперехватчиком. После армии восстановился в техникуме, закончил учебу в 1996 году.

В органах внутренних дел – с апреля 1994 года. Службу начал в должности оперуполномоченного оперативно-боевого отделения специального отдела быстрого реагирования Дальневосточного регионального управления по организованной преступности.

Дважды выезжал в служебную командировку в Чеченскую Республику для участия в восстановлении на её территории конституционного порядка.

В июне – июле 1996 года лейтенант милиции Сергей Орлов вместе с товарищами по отряду неоднократно принимал участие в боевых операциях. Действуя в трудной обстановке, с высоким профессионализмом и риском для жизни лично провел задержание вооруженных бандитов. Участвовал в разминировании. За проявленное мужество награжден медалью «За отвагу».

9 июля 1996 года при проведении войсковой операции по проверке паспортного режима в населенном пункте Гехи Урус-Мартановского района вместе с группой собровцев попал в засаду. Бой продолжался шесть часов. Бандиты имели значительное преимущество в численности, были хорошо вооружены. Ситуация складывалась так, что сотрудникам необходимо было срочно перегруппироваться, заняв более выгодные позиции рядом с основной группировкой войск. Однако интенсивный огонь боевиков крайне затруднял маневр подразделения. Кроме того, боевики попытались обойти собровцев с фланга, пытаясь перерезать им путь к основным силам. Группа, в которую входил Сергей Орлов, понесла большие потери: из 15 человек девять получили тяжёлые ранения. Старший группы также был ранен. Оставаться на прежних позициях было нельзя. Нужно было идти на прорыв.

Сергей Орлов принял решение идти замыкающим, чтобы огнём прикрыть товарищей. Собрав все силы в единый кулак, они сосредоточили основной удар на узком участке и смогли прорваться сквозь кольцо боевиков. Сергей Орлов действовал самоотверженно и смело. Он вёл огонь из автомата и подствольного гранатомета, обеспечивая вывод раненых в безопасное место. А когда увидел, что командир, получивший тяжелое ранение, теряет сознание, бросился к нему и попытался вынести его с линии огня… Выстрел из гранатомёта оборвал жизнь Сергея Орлова.

Указом президента от 12 марта 1997 года лейтенанту милиции Сергею Орлову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Центральном кладбище в Хабаровске. На здании Хабаровского колледжа связи и информатики установлена мемориальная доска в честь Сергея Орлова. В 2015 году именем Героя названа одна из улиц Хабаровска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
^