Снятый в Бурятии фильм про «переломный 1917-й» появился в Сети

Снятый в Бурятии фильм про «переломный 1917-й» появился в Сети
Общество,  15.10.2019 13:01.
Журналист из Бурятии 1,5 года снимал фильм с бюджетом ноль рублей

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце сентября в кинотеатре «Пионер» состоялся премьерный показ фильма «1917. Великий год малой родины». Вход был свободным.

Лента снималась в Заиграевском районе Бурятии 1,5 года. Её создатель – журналист Александр Муравьёв. Он называет картину «нескучным документальным фильмом» про «переломный год» в Байкальском регионе.

Зрителями на премьере побывали известные в республике общественники, журналисты, деятели культуры и искусства. В том числе и министр культуры республики Соелма Дагаева.

- Фильм с бюджетом в ноль рублей, но на большом энтузиазме, интересе к истории. Автор собрал истории разных людей, живших в начале 20 века, имевших отношение к Заиграево, но болеющих за всю Россию. Он удивительно вплетает судьбу небольшого посёлка в мировую историю, и здесь нет маленьких людей и маленьких окраин империи. Фильм смотрится легко, сделан приятно и добротно. Это целое исследование с привлечением архивных материалов. Молодцы. Друзья, если будет возможность, обязательно посмотрите, - отозвалась о ленте министр культуры Бурятии на своей странице в Facebook.

Ещё одним известным зрителем на премьере стал продюсер, председатель Союза кинематографистов республики Артём Бурлов.

– Фильм заставил задуматься о событиях нашей страны и региона в частности в 1917 году, в год Великой Октябрьской революции, когда страна изменилась кардинально. Респект кинотеатру «Пионер» за возможность посмотреть «умное» кино. Документалистика должна продолжить выполнять важную миссию, это ведение кинолетописи нашей малой Родины, - написал он на своей странице в соцсети.

«Как бывший каторжник оказался сначала на Байкале в компании Серова, а потом делил жилплощадь с самим Лениным? Где в республике проезжал Михаил Фрунзе? От чего Агван Доржиев предостерегал большевиков? Что стало с бурятским заводом, который делал лучший на Дальнем Востоке цемент?» - на эти вопросы отвечает картина.

Проект рассказывает о роли некоторых уроженцев и жителей Бурятии в масштабных исторических преобразованиях революционного 1917 года в России. Сюжет вплотную рассматривает эпизоды участия этих людей в известных на весь мир событиях, личные контакты с большими историческими персонами, а также примеры влияния на сам ход истории 20 века. При этом ряд сведений представлен широкой публике впервые.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^