В Забайкалье хотят создать «зоны покоя» для птиц

В Забайкалье хотят создать «зоны покоя» для птиц
Общество,  15.10.2019 20:15. Фото:пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края
Россия, Китай и Монголия договорились об охране природы в совместном заповеднике

В Чите завершила свою работу смешанная комиссия по международному российско-монгольско-китайскому заповеднику «Даурия» (Dauria International Protected Area, DIPA).

Представители национальных и региональных природоохранных ведомств, а также администраций заповедников, входящих в состав международной охраняемой природной территории: «Даурского» (Россия), «Монгол Дагуур» (Монголия) и «Озеро Хулун» (Китай), в течение двух дней обсуждали вопросы сотрудничества на предстоящие пять лет, совместный план работы международного заповедника и протокол смешанной комиссии.

При выработке окончательных редакций документов стороны учитывали специфику международных отношений, национальных приоритетов и законодательств, осуществляемые в странах природоохранные меры.

Договоренностей удалось достигнуть почти по всем ключевым моментам. Россия, Китай и Монголия сошлись на том, что за последние четыре года сторонам удалось в своей работе достигнуть существенного прогресса. Однако, как отметили стороны, есть значительные возможности и для расширения сотрудничества.

Стороны согласились, что для сохранения уникального природного наследия в «Даурии» необходимо снизить антропогенный пресс на редкие виды животных и экосистемы в целом на окружающих заповедник территориях. Намечен ряд мер для достижения этой цели. В частности, по предложению российской делегации начато изучение возможности создания «зелёной зоны» – своеобразного буферного кольца вокруг DIPA.

В целях сохранения таких редких видов как даурский и японский журавль, дрофа, гусь-сухонос, о критическом состоянии популяций, которых рассказал заместитель директора по науке Даурского заповедника, орнитолог Олег Горошко, стороны обязались уделять особое внимание мониторингу, изучению и мерам по сохранению этих видов в DIPA и прилегающей трансграничной зоне. Российская делегация обязалась направить обращение в министерство природных ресурсов и экологии РФ и правительство Забайкальского края с предложением обеспечить «зоны покоя» в местах гнездования этих птиц. Монгольская делегация в свою очередь направит рекомендацию в министерство охраны окружающей среды и туризма Монголии об ограничении выпаса скота и снижении антропогенного пресса на заболоченных землях, где гнездятся даурский журавль и гусь-сухонос. Кроме этого она направит обращение в данное ведомство об ограничении или даже полном запрете вольного содержания собак в местах гнездования редких видов. Обе стороны также обязались призвать правительства России и Монголии расширить сеть особо охраняемых природных территорий в местах обитания этих птиц.

Пакет документов, выработанных комиссией, внушителен. Их согласно уровням компетенции и ответственности подписали не только руководители делегаций, но и руководители особо охраняемых природных территорий.

Следующее заседание Смешанной Комиссии международного заповедника «Даурия» состоится в 2024 году в Монголии. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^