В Бурятии водителей могут наказать за летнюю резину зимой

В Бурятии водителей могут наказать за летнюю резину зимой
Общество,  15.10.2019 15:25. Фото:pixabay.com
Количество ДТП в зимнее время увеличивается в два раза

Госавтоинспекция Бурятии настоятельно рекомендует водителям сменить резину на зимнюю. Своевременная замена позволяет водителю уверенно себя чувствовать на дороге. Менять резину следует тогда, когда температура начинает падать ниже 5 градусов тепла. Этот период уже наступил.

Если в Улан-Удэ ежедневно происходит около 19 мелких ДТП, то во время снегопада число ДТП увеличивается до 40. С начала года сотрудниками ГИБДД зафиксировано 41 случаев, когда ДТП происходило из-за скользкости дорожного полотна.

- Надо понимать, что дело не только в гололёде, водитель должен сам обезопасить себя – менять резину, соблюдать скорость, боковой интервал, скоростной режим. Также следует быть предельно внимательным при торможении транспортного средства, - отметил инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии Дмитрий Кожухов.

Рекомендуется строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы. Особое внимание автомобилистам следует уделить движению по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Пешеходы также должны соблюдать правила безопасности, часто во время снегопада люди, переходящие дорогу, смотрят вниз, а не по сторонам. Такие ДТП часто происходят около автобусных остановок, когда пешеходы спешат, а водители не успевают «среагировать».

- Мы настоятельно рекомендуем заменить резину, потому что согласно техническому регламенту Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, в зимний период сотрудники Госавтоинспекции могут привлекать к ответственности водителя, который управляет машиной на летней резине. Статья так и называется «Управление транспортным средством при наличии неисправностей», сюда входит неисправные световые приборы и другое. С начала года выявлено более трёх тысяч таких нарушений на территории республики, - подчеркнул Дмитрий Кожухов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^