В больнице Улан-Удэ установили уникальный в России томограф

Общество,  15.10.2019 15:55. Фото:Baikal-daily.ru
На приобретение нового оборудования было выделено 76,9 млн рублей. ФОТО

Сегодня, 15, октября, в детской республиканской клинической больнице в Улан-Удэ торжественно открыли кабинет магниторезонансной терапии. Здесь установили первый в России томограф, изготовленный в Германии, линейки «Siemens Magnetom Amira 1,5 T».

На днях специалисты главного федерального удостоверяющего центра исследовали, протестировали его в Улан-Удэ, и выдали разрешительные документы к эксплуатации на территории России.

На приобретение нового оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение» из федерального бюджета было выделено 76,9 млн рублей.

До установления магниторезонансного томографа «Siemens Magnetom Amira 1,5 T» в ДРКБ более 12 лет работал аппарат другой линейки, на сегодня исчерпавший свои ресурсы.

- Новый томограф в пять раз мощнее предыдущего. Диагностические возможности сейчас безграничные на этом аппарате. Имеются наушники, можно включить музыкальное сопровождение, чтобы ребёнку было комфортно. По программе «Развитие детского здравоохранения» к нам также поступает первый в Бурятии наркозный аппарат. То есть перед прохождением МРТ детей можно успокоить, ввести в лёгкий поверхностный наркоз, - сказал главный врач ДРКБ Аюр Бимбаев.

Магниторезонансный томограф «Siemens Magnetom Amira 1,5 T» имеет значительные преимущества для пациентов по удобству. Так, аппарат позволяет пройти быстрое обследование при минимальной задержке дыхания. Также на новом оборудовании уменьшено звуковое давление до 97 % без потери качества снимков и времени проведения процедуры. Ещё одним преимуществом новой МРТ-системы является снижение потребления электричества до 30%, оборудование имеет режим экономного энергопотребления.

По результатам проведённого аукциона на приобретение нового томографа были сэкономлены средства в размере 776 912 рублей, на которые будет приобретён для ДРКБ 12-канальный электрокардиограф отечественного производства с анализатором и 4 аппаратами для дистанционного проведения исследования.

- Сегодня у нас в Республике Бурятия реализуется национальный проект «Здравоохранение», где одним из программ является и «Развитие детского здравоохранения». По этой программе нам выделено 119 млн рублей, софинансирование из нашего бюджета составило в пределах 7-9,1 млн рублей. В этом году программа, которая была утверждена на 2019 год, практически завершается. Также мы должны дополнительно приобрести оборудования по этой же программе в Кабанскую ЦРБ, в ДРКБ, городские поликлиники №3 и №4. Приобретение и обновление медицинских оборудований позволяет действительно оказывать эффективную медицинскую помощь, выявлять патологии именно на ранней стадии. Самая главная наша задача – профилактика, чтобы не доводить до высокой технологической медицинской помощи, - отметил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^