Улан-удэнцы выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь

Улан-удэнцы выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь
Общество,  16.10.2019 11:43. Фото:Baikal-daily.ru
Мобильный пункт забора крови развернулся на площади Советов

С сегодняшнего дня улан-удэнцы смогут сдать кровь для тех, кто в ней нуждается. День донора в столице Бурятии проходит традиционно в апреле и октябре. Как обычно, мобильный пункт переливания крови развернулся на площади Советов.


- Акция у нас проходит под девизом «Покажи пример». Для сотрудников правительства, министерств и организаций, которые располагаются на площади Советов, - рассказал менеджер станции переливания крови Баяр Жигмитдоржиев.

Также кровь может сдать и любой желающий. Главное быть совершеннолетним, иметь прописку в Бурятии и вес более 50 килограммов, не иметь противопоказаний к донорству. Перед посещением станции переливания крови обязательно взять с собой паспорт и СНИЛС.

Медики советуют за два дня до сдачи крови отказаться от спиртного. Накануне процедуры нужно исключить жирную, копчённую и острую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.

- Друзья предложили, и вот я здесь. Буду сдавать кровь первый раз. Также это хорошая возможность провериться самому, сдать анализы, ну и, конечно же, помочь другим людям, - рассказал студент Мэргэн Очиров.

- Я сдаю первый раз кровь. Узнала об этой акции в социальных сетях, во мне проснулся какой-то социальный долг, решила помочь нуждающимся людям, сегодня мне захотелось и я пошла, - отметила домохозяйка Галина Козлова.


Каждый сдаёт одинаковое количество крови – 450 миллилитров. Общее время пребывания донора на мобильном пункте от 1 часа 20 минут до 1 часа 40, в зависимости от количества желающих.

В министерстве здравоохранения Бурятии отмечают, что в республике за год 23 тысячи человек изъявляют желание сдать свою кровь, регистрируются 6 тысяч.

- Такой объём достаточен для обеспечения станций медицинских организаций компонентами крови и создавать резерв в случае возникновения ЧС. Но несмотря на положительные такие моменты, в донорстве крови всё равно существуют проблемы. Правительством Бурятии в 2011 году создан совет по развитию донорства и её компонентов. Два раза в год проводится заседание совета, на котором решаются вопросы по пропаганде донорства и планы выполнения донации на текущий период, - сообщила консультант отдела специализированной медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Бурятии Галина Носкова.

День донора на площади Советов будет проходить два дня с 8:30 до 13:00. Каждый сдавший кровь и её компоненты получает освобождение от работы или учёбы в день сдачи крови и дополнительный день отдыха, а также компенсацию на обед – 600 рублей.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^