RTД раскрыл секреты посвящения бурятских шаманов

RTД раскрыл секреты посвящения бурятских шаманов
Общество,  16.10.2019 17:55.
Телеканал Russia Today Documentary выпустил документальный фильм «Как стать шаманом»

14 октября документальный канал RТД (Russia Today Documentary) выпустил фильм «Как стать шаманом». Авторы фильма выяснили, кто и как может стать шаманом, побеседовали с несколькими из них. Они побывали в Улан-Удэ, в религиозной организации «Тэнгэри» и в селе Челутай Агинского района Забайкальского края на шанаре — древнем обряде посвящения в шаманы. Также съёмочная группа побывала и на острове Ольхон, где раз в год устраивается коллективный молебен.



- В Бурятии в каждом роду обязательно был шаман. Он был и жрец, и лекарь и проводник в мир духов, которые знают всё. В советской Бурятии в 30-е годы служители культа были объявлены вредоносными элементами. Значительная часть была репрессирована, некоторые расстреляны. После развала СССР шаманизм начал активно возрождаться и сегодня в одном только Агинском районе практикуют около 200 шаманов, - рассказывается в документальном фильме.

В селе Челутай обряд посвящения в шаманы проходил Зандан. Он узнал, что ему суждено стать шаманом 11 лет назад, когда на одном из шаманских ритуалов духи предков потребовали у его отца посвятить сына в шаманы, когда ему исполнится 33 года.

- От этого обряда не убежишь, если отказаться, то у родственников и детей закроется дорога, - сказал Зандан.

Обряд посвящения в шаманы шёл в Челутае трое суток. В первые сутки шла подготовка к обряду. В обряде участвовали девять детей, двое помощников, названные мать и отец. Обрядом руководил один из самых известных шаманов в Агинском районе Баир Ринчинов.

На вторые сутки шанара женщины приготовили угощения для духов – жертвенного барана и молочную водку. А Зандан четыре часа подряд звонил в колокольчик, читая молитвы, а затем четыре часа подряд бил в бубен.

- Они делают как бы универсального шамана, который должен уметь общаться с разными духами, камлать, обращаясь в разные сферы, и быть в контакте с разными божествами, поэтому они делают ритуал два в одном. Они делают «по-белому» и «по-чёрному» в одном посвящении. Что касается ритуалов «по-белому», то там колокольчики и посохи. «Белое» это не значит, что всё хорошее, «белое» и всё, безоценочно нужно к этому относиться. А там, где используется бубен – это ритуал «по-чёрному», - объяснила руководитель центра медицинской антропологии Института этнологии и Антропологии РАН Валентина Харитонова.

На третьи сутки шанара Зандан должен был легко и быстро залезть на тонкую берёзу. Это была бы проверкой того, что в него вселился дух.

- Одна из важных деталей обряда – это то, что шаман должен подняться на берёзу. И они очень часто рассказывают о том, что они буквально как птицы взлетают. Они говорят все, что испытали вот такое ощущение необычной совершенно лёгкости прямо как ощущение полёта, - отметила Валентина Харитонова.

Но Зандану не удалось подняться на дерево – значит быть шаманом ему ещё рано. Ему обряд посвящения в шаманы можно будет повторить только спустя несколько лет.

Авторы фильма показали также, как проходит шанар в религиозной организации «Тэнгэри» в Улан-Удэ. Там проходили одновременно немного поодаль друг от друга сразу три обряда посвящения в шаманы. Шанар проходили шаманка из Берлина, будущий учёный по этнографии и один шаман из Бурятии.

- Во время обряда шаман должен несколько раз войти в изменённое состояние. Здесь говорят «завести в себя духа». Так шаман знакомится со всеми своими предками и тренирует нужные способности. Дух «ангон» благословляет и отвечает на вопросы окружающих, - повествуется в фильме.

Основной причиной из-за которой человек встаёт на шаманский путь является так называемая «шаманская болезнь» - депрессии, галлюцинации, невезения и хвори. И только став шаманом, люди избавляются от них, считают представители религии.

Между тем сегодня шаманами хотят стать совершенно обычные люди, не страдающие «шаманской болезнью».

- У нас бывают люди, которые очень хотят быть шаманами, ну не знаю с какой целью, но хотят прямо. Приезжают из разных регионов, но когда видят наши посвящения пятки сверкают, - сказала шаманка религиозной организации «Тэнгэри» Радна.

В фильме также показали массовый шаманский молебен-тайлган, который прошёл в начале августа на Ольхоне. Обряд начал проводиться с 2003 года по инициативе учёных как часть конференции «Ольхон – сакральное сердце Сибири». А затем тайлган стал ежегодным. Максимальное количество шаманов – около 200 – собралось на Ольхоне в 2018 году.

- Массовый молебен-тайлган - обряд жертвоприношения духам. Они приносят здоровье, счастье, благополучие всем. После ритуальных действий шаманы вселяют в себя духов. Самые сильные шаманы спускают духов местности. Кульминация обряда – когда сам Верховный шаман Баир Цырендоржиев спускает главного духа острова, к которому со своими вопросами могут обратиться собравшиеся люди. В финале обряда шаманы призывают удачу для всех, кто собрался на обряд, - заключается в фильме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
^