Бурятский борец стал победителем турнира «Шахтёрская слава»

Бурятский борец стал победителем турнира «Шахтёрская слава»
Общество,  21.10.2019 09:01.
Из 10 борцов Бурятии лишь один взял медаль престижного турнира в Кемерово

В Кемерово завершился VII международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава». Этот турнир – крупнейшее регулярное спортивное событие в Кузбассе. Участие в нём приняли более 200 спортсменов из 29 стран мира, в том числе из Японии, США, Германии, Бельгии и Монако.

В церемонии открытия приняли участие олимпийские триумфаторы Александр Карелин, Сергей и Анатолий Белоглазовы, а также двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков.

Бурятия была представлена 10 борцами. Булат Батоев, выступающий в весовой категории 65 кг, взял золото. В финале он был сильнее спортсмена из Узбекистана Сирожиддина Хасанова. Бронзовые медали у представителя Иркутской области Юлиана Гергенова и украинца Дениса Борогана.


Победу одержал ещё один бурятский борец Арсалан Будажапов, теперь выступающий за сборную Кыргызстана. В финале весовой категории до 74 кг он победил Исмаила Абдуллаева из Азербайджана.

Бурятский борец Денис Данжалов (весовая категория 57 кг) легко прошёл в квалификации китайского спортсмена. Но на стадии 1/8 уступил со счётом 11:0 представителю Тывы.

В весовой категории 61 кг Бурятию представляли Солбон Тумэнбаяров и Баясхалан Очиров. Первый не сумел пройти квалификацию. Второй вышел в 1/8, где в упорном бою верх одержал красноярец Донгак Майдыр.

В весе 65 кг (где победил Булат Батоев) уже в квалификации сошлись два сильных борца из Бурятии Александр Богомоев и Эрдэм Шарастепанов. Богомоев был сильнее со счётом 7:0. Ещё один представитель Зорикто Ульзытуев свой бой в квалификации проиграл. Агван Шадапов вышел в 1/8, где уступил представителю Узбекистана.

К сожалению, уже в 1/8 трёхкратный чемпион России Александр Богомоев проиграл борцу из Турции по имени Эрдоган Чингисхан. Этого спортсмена любители борьбы хорошо знают: прежде его звали Опан Сат, он представлял Тыву и Красноярский край, был трёхкратным чемпионом Европы, но несколько лет назад сменил имя и гражданство на турецкое.

В весе 70 кг Чингис Мункуев вылетел уже в квалификации, проиграв местному борцу Кириллу Корнееву, который в итоге взял бронзу.

В весе 74 кг от Бурятии был Тумэн Эрхитуев. Он также не сумел пройти квалификацию – сильнее был представитель Казахстана.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^