Хамбо Лама: «Кто родину покинет – рабом станет»

Хамбо Лама: «Кто родину покинет – рабом станет»
Общество,  21.10.2019 14:37. Фото:Baikal-daily.ru
Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев раскритиковал уезжающих из села

Сегодня в паблике buryatia_online появился пост с видеороликом от подписчика, на котором Хамбо Лама Дамба Аюшеев жёстко критикует жителей села Баянгол, попросивших у властей строительство соцобъектов. Глава буддистов считает, что главная проблема заключается в том, что баянгольцы покидают свою родину.

- Что вы у глупых властей просите-то? Вы просите школу, балбесы! Вы просите детский сад, вы просите дом культуры. Для чего? Чтобы ребёнок родился в Баянголе, сходил в красивый детский сад, отучился в школе, посмотрел концерт и покинул родину? Ещё и хорошую дорогу попросите, чтобы баянгольские дураки туда-сюда ездили. Вот о чем вы думаете, глупые буряты! – сказал Хамбо Лама.

На видеоролике слышно, как зрители смеются. Затем он добавил:

- Уедете отсюда – станете чьими-то рабами. Все время над вами будут изгаляться, унижать, обижать, заставлять, однозначно. Вы поняли? Кто родину покинет – рабом станет. Потом на себя не обижайтесь, - предупредил Хамбо Лама.


Как выяснил «Байкал-Daily», видеозапись была снята весной этого года.

Пользователи Сети начали бурно обсуждать публикацию, некоторые встали на сторону Хамбо Ламы и отметили, что «доля правды в его словах есть». «Доля правды есть в словах, но грубовато…», «Переживает о родине, но в своём стиле».

Другие отнеслись к его словам серьёзно и начали обсуждать злободневную проблему: «Лама правильно говорит, надо просить на развитие своего труда, приобщить своих детей к делу на родине, создавать растениеводство, животноводство. Мы же сами учим детей и отправляем куда-то. Нет будущего для наших детей», «Параллельно с просьбой о строительстве социальных объектов необходимо требовать и рабочие места, будет работа - будет и востребованность в данных объектах». «Что за мода пошла - всех критиковать, все только критикуют! Никто ничего не предлагает. Ну да, доля правды есть, ну и что теперь, не учить детей, чтобы не уехали? Наоборот, создавая социальные условия, никто и думать не будет о том, чтобы уехать. Ведь едут в первую очередь туда, где есть хорошие врачи, хорошие учителя и в конце концов хорошие дороги.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно между Сангхой и руководством Бурятии произошёл конфликт, связанный с ситуацией вокруг сохранения и развития бурятского языка. Хамбо Лама тогда сказал, что несмотря на конференции, круглые столы и выделяемые на развитие языка деньги, результат всё также остаётся плачевным. Он добавил, что надеется, что «проснётся совесть» и «станет стыдно или неудобно» главе Бурятии Алексею Цыденову, зампреду правительству по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову и зампреду правительства – руководителю администрации главы Баиру Цыренову.

В свою очередь, в правительстве Бурятии заявили, что «высоко оценивают усилия и проекты Буддийской традиционной Сангхи по сохранению и развитию бурятского языка, традиционных видов спорта, развитию скотоводства в селах республики». В сообщении говорилось, что в 2019 г. из республиканского бюджета выделено свыше 100 млн. руб, в том числе 70 млн. руб. на развитие бурятской породы крупнорогатого скота, 20 млн. руб. на строительство дацанов и пр.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^