Юные улан-удэнцы пообщаются с героями сказки на бурятском языке

Юные улан-удэнцы пообщаются с героями сказки на бурятском языке
Общество,  21.10.2019 16:55. Фото:Сергей Тарасенко
Возможность представится на акции «Ночь искусств»

3 ноября в Улан-Удэ пройдёт ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». Мероприятие приурочили к празднованию Дня народного единства. Акция пройдёт под девизом «Искусство объединяет» (0+).

Участвовать в мероприятии будут музеи, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры, которые презентуют свои новые программы.

Республиканская детско-юношеская библиотека устроит вечер поэзии, кукольные спектакли, мастер-классы, книжные выставки, видеолекции.

- На детском интерактивном кукольном спектакле «Гэрхэн» юные зрители в игровой форме смогут пообщаться с героями сказки на бурятском языке, на мастер-классах будут лепить, рисовать, вырезать, расписывать, петь, учиться сценической речи и многое другое, - сообщили в библиотеке.

Среди читателей, записавшихся в этот день в библиотеку будет проведён розыгрыш призов.

- Вечерняя программа посвящена поэзии. На вечере приглашённые носители языков народов России и зарубежных стран прочтут свои любимые произведения и расскажут немного об авторах. Чтение будет сопровождаться переводом на русский язык, - уточняют организаторы.

Вечер поэзии на разных языках «Люди и стихи» - это уникальная возможность для улан-удэнских читателей услышать произведения поэтов, писавших на разных языках, в оригинале.

Подробная программа:

Библиотека, пр. Победы, 5:

14:00 – 18:00 Выставка детских рисунков «Мы - дети России».

14:00 – 18:00 Книжная выставка «Вместе мы сила!» ко Дню народного единства. На экспозиции представлены книги по истории и культуре России, объединившей на своей территории множество народов и народностей.

14:00 – 15:00 Мастер-класс по рисованию «Народные промыслы». Участники мастер-класса научатся рисовать орнаменты и узоры в стиле народного промысла «Хохлома».

14:00 – 16:00 Аквагрим «Театральная маска». Тематический аквагрим для детей.

15:00 – 16:00 Мастер-класс по технике оригами «Бумажные фантазии». Участники мастер-класса научатся делать бумажные поделки в технике оригами.

16:00 – 17:00 Конкурс караоке для детей «Пой вместе с Машей». Дети исполнят любимые песни из сериала "Маша и Медведь". Лучшие, по зрительской оценке, исполнители песен награждаются призами.

17:00 – 17:40 Детский кукольный спектакль «Три поросёнка». Забавная и смешная история не оставит малышей равнодушными и увлечёт за собой в мир сказок и приключений.

Библиотека, ул. Ключевская, 23 А:

14:00 – 19:00 Акция «Запишись в библиотеку». Среди читателей, записавшихся в библиотеку на «Ночь искусств» пройдёт розыгрыш призов.

14:00 – 14:40 Спектакль детского интерактивного театра кукол «ХYYХЭЛДЭЙ» - «Гэрхэн» по мотивам сказки «Теремок» на бурятском и русском языках. Спектакль исполняется на бурятском и русском языках. Это кукольное представление, в котором маленькие зрители становятся непосредственными участниками всего происходящего - вступают в диалог с героями спектаклей, танцуют, поют, играют, веселятся и знакомятся с базовыми словами и фразами на бурятском языке.

14:00 – 15:00 Мастер – класс «Живопись в старобурятской традиции «Буряад Зураг». «Буряад зураг» - рисунок, основанный на канонах буддийского искусства. Ведущая - Туяна Дашеева, член объединения молодых художников Бурятского республиканского отделения «Союз художников».

14.00 – 15.00 Мастер-класс по лепке из глины. На мастер –классе посетители будут изготавливать декоративные подставки из глины. Глина - уникальный природный материал, в умелых руках она может превратиться, как в простую детскую игрушку, так и в изящную чашку или подсвечник. Занятия лепкой развивают или восстанавливают мелкую моторику рук, способствуют развитию творческого и пространственного мышления. Предварительная запись.

15:00 – 16:00 Мастер – класс по основам сценической речи от Народного артиста Республики Бурятия Чингиса Цыреновича Гуруева.

15.30 – 16.30 Мастер-класс по росписи глиняных изделий, на котором будут расписываться глиняные подставки для аромопалочек «Цветок». Предварительная запись.

17.00 – 18.00 Мастер-класс по рисованию гуашью «Пейзаж». Занятия рисованием развивают творческие способности и воображение, стимулируют координацию движений, мелкую моторику и даже улучшают память. А также, как любое творчество — это возможность самовыражения. Предварительная запись.

15:30 – 18:00 Видеолекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Знание о России». 1. «Ненастоящий» царь как проблема Смуты начала XVII века»;
2. «Как русские преодолели смуту», «Смутное время и его образы в отечественной науке и культуре»;
3. «Россия основывалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась мудрым самодержавие»;
4. «Мистика власти»;
5. «Рукописная и печатная книга в России XVI-XVII веков»;
6. «Земское самоуправление»;
7. «Для пользы всего государства… Императорские общества и учреждения России в XVIII-XX в.».
8. «Знание о России 150 лет реформ»

17:00 – 19:00 Вечер поэзии на разных языках «Люди и стихи». «Люди и стихи» - это уникальная возможность для улан-удэнских читателей услышать произведения поэтов, писавших на разных языках, в оригинале. На вечере приглашённые носители языков зарубежных стран и народов России прочтут свои любимые произведения и расскажут немного об авторах. Чтение будет сопровождаться переводом на русский язык.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^