В Улан-Удэ положили новый асфальт перед будущим ремонтом сетей

В Улан-Удэ положили новый асфальт перед будущим ремонтом сетей
Общество,  22.10.2019 10:31. Фото:ОНФ
На благоустройство двора, где всё равно придётся вскрывать асфальт, потратили 2 миллиона

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта рекомендовали администрации Улан-Удэ перед благоустройством дворовых и общественных территорий проводить комплексное обследование коммунальных сетей. Это важно делать, чтобы избежать случаев, когда свежеуложенный асфальт и новые клумбы уничтожают ради того, чтобы устранить прорыв подземной трубы, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Свежим примером подобного рода может стать двор по улице Ключевская, 42а. Жильцы сообщили, что их двор в этом году попал в программу «Формирование комфортной городской среды». Но коммуникации, которые проходят через двор трёх домов, находятся в ветхом состоянии. Поэтому люди обоснованно опасались, что в случае аварии придется вскрывать новое асфальтовое покрытие.

Они пытались договориться с МУП «Водоканал» и «ТГК-14» о том, чтобы те приняли меры по предупреждению аварийных ситуаций, но результата не добились.

- Мы рекомендовали либо сейчас изыскать средства и заменить теплосети, либо перенести работы по благоустройству на следующий год при условии замены труб, – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко. – Но ни к просьбе жителей, ни к нам не прислушались.

Благоустройство двора в итоге провели, стоимость работ составила 2 млн руб. Согласно дизайн-проекту, во дворе заасфальтировали территорию площадью 1 тыс. 350 кв. м, установили урны, скамейки, цветники, систему полива и посадили 40 кустарников.

Активисты ОНФ направили запросы в ресурсные компании и администрацию города о нынешнем состоянии сетей.

Согласно ответу «МРСК-Сибири-Бурятэнерго», на этом участке нужно провести прокладку дополнительных гильз. Администрация Улан-Удэ сообщила, что на участке тепловой сети от тепловой камеры до жилого дома выявлено утончение стенки трубы. Стоимость работ составляет 534,3 тыс. руб. Но из-за отсутствия средств эти работы не смогли провести в текущем году и включили в подпрограмму «Воспроизводство объектов коммунального комплекса г. Улан-Удэ» на 2020–2025 гг.

- Чтобы рационально и эффективно использовать бюджетные средства при реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», мы предложили администрации Улан-Удэ перед благоустройством дворовых и общественных территорий впредь проводить комплексное обследование коммунальных сетей, – сказал Максим Киреенко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^