Русский драмтеатр в Улан-Удэ покажет «Наводнение»

Русский драмтеатр в Улан-Удэ покажет «Наводнение»
Общество,  22.10.2019 16:01. Фото:Baikal-daily.ru
Режиссёр задумал спектакль «почти кино в семи главах» на основе рассказа Евгения Замятина

15 и 16 ноября в Русском драматическом театре имени Николая Бестужева состоится премьера – спектакль Сергея Левицкого на основе рассказа Евгения Замятина «Наводнение». В этой постановке художественный руководитель театра – режиссёр, художник и автор.

- Вдохновлённый фильмами в жанре «арт-хаус», режиссёр Сергей Левицкий задумал спектакль «почти кино в семи главах» на основе рассказа Евгения Замятина «Наводнение». На «оголённый» сюжет произведения русского классика он «нарастил» новых героев, новые сюжетные линии и, безусловно, новые смыслы, - сообщили в пресс-службе театра имени Бестужева.

История бездетной семейной пары, взявшей на воспитание девочку-подростка, катастрофа в личной жизни Софьи и Трофима на фоне природного катаклизма – наводнения – у Сергея Левицкого становится катастрофой человечества. Здесь нет конкретной эпохи, отсылок к определённому историческому периоду, мало самого Замятина. В спектакле семейная драма соединяется с темами насилия и ответственности каждого человека за мир, начиная от мира в душе и до мира на всей планете.

«На сцене развернётся почти интимная история взаимоотношений трёх героев: супругов Софьи и Трофима и девочки по имени Ганька», отмечают в театре. Сергей Левицкий, приверженец условного существования артиста на сцене, на этот раз обращается к психологической школе.

– Психологический способ существования нужен для правдоподобия жизни за тем, чтобы приблизить зрителей к драме героев, чтобы момент сопереживания был острее и глубже, чтобы судьбы и истории этих людей «врастали» в каждого. Артистов ждёт сложная работа над ролями, над погружением в образы – это будет серьёзное испытание для всех. И именно поэтому я хочу приблизить актёров и зрителей друг к другу буквально физически, – говорит Сергей Левицкий.

На сцене будет возведён зрительный зал, рассчитанный на 204 человека. Такой выбор обусловлен и заявленным жанром, и желанием режиссёра максимально достигнуть эффекта кино. По замыслу, зрители должны видеть мельчайшие изменения в настроении героев, слышать всё и даже то, что происходит там, где не видно глазам, воображать и домысливать мизансцены в своей голове.

«Наводнение» сродни музыкальной партитуре, где у каждого героя свой голос и своя тема. Он и о женщине: насколько сильной может быть её любовь? Где тот момент, когда она готова преступить некую запретную черту? В чём парадокс женской беззаветной преданности к любимому мужчине? И о предательстве, ревности, чувстве вины, и о важной для режиссёра войне.

– Война и внутренняя, как конфликт в душе человека, и внешняя, как в семье, так и в более глобальном смысле. Но маленькая война всегда предтеча войны большой, – продолжает режиссёр.

Роли в спектакле исполнят Лиана Щетилина (Софья), народный артист Бурятии Олег Петелин (Трофим), Елизавета Михайлова и Елена Ербакова (Ганька), а также народная артистка России Нина Туманова, заслуженные артисты Бурятии Алена Байбородина, Александр Кузнецов и актриса Екатерина Белькова.

Премьера состоится 15 ноября в 18.30 и 16 ноября в 18.00.

Возрастное ограничение – 16+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^