Границы Прибайкальского нацпарка расширят на 15 тысяч гектаров

Границы Прибайкальского нацпарка расширят на 15 тысяч гектаров
Общество,  23.10.2019 16:13.
К национальный парку добавят километровую зону северной части Ольхона

Дирекция «Заповедного Прибайкалья» намерена расширить границы Прибайкальского нацпарка и поставить земли на кадастровый учёт.

По словам руководителя учреждения Умара Рамазанова, заповедник создали в 1986 году, в него вошли земельные участки хозяйственного назначения, в том числе и 73 населённых пункта. Однако территорию до сих пор не поставили на кадастровый учёт.

Границы парка расширят на 15 тысяч гектаров, присоединяв километровую зону в северной части Ольхона. На участке 9 тысяч гектаров находятся только скалы и степи, населённых пунктов на новых землях нет. Также в границы нацпарка включат территорию Дабатской дачи в Иркутском районе и участок Шелеховского района.

2 октября проект изменения границ прошёл общественные обсуждения. «Заповедное Прибайкалье» очертило в документе внешние границы нацпарка. Следом правительство выпустит постановление с указанием всех включённых участков. Населённые пункты исключать из границ особо охраняемых природных территорий федерального значения не будут.

Дирекция планирует также изменить цены на северные маршруты – в скором времени для жителей Иркутской области стоимость составит 100 рублей, для россиян - 200 рублей, для иностранных граждан - 300 рублей.

Вырученные средства планируется направить на противопожарные мероприятия, оплату контрактов по тушению пожаров, ремонт участков дороги на мысе Хобой, выплату зарплат государственным инспекторам, обустройство старых визит-центров, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Запоедное Прибайкалье».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^